Илон Маск принял участие в исследовании антител COVID-19 у сотрудников SpaceX

Генеральный директор компании стал соавтором исследования, в котором приняли участие больше 4300 сотрудников. 

В середине февраля журнал Nature Communications опубликовал исследование, согласно которому у людей, переболевших легкой формой COVID-19, вырабатывается меньше антител к инфекции, чем у тех, кто перенес осложнения. Группа ученых нашла некоторые доказательства того, что существует определенный порог антител, необходимый для стойкого иммунитета. С оговоркой, что их «точное количество для случаев повторного заражения остается неизвестным».

Авторы исследования отмечают, что иммунный ответ от вакцины также гораздо сильнее чем после легких случаев течения болезни. Они надеются, что их работа поможет понять, как эффективнее распределять ограниченные запасы вакцины между населением.  

Сотрудников SpaceX попросили принять участие в исследовании в апреле прошлого года — как раз после того, как Илона Маска обвинили в распространении дезинформации о вирусе по внутренней электронной почте компании и в Twitter. За месяц до этого сотрудники получили имейл от своего генерального директора, в котором говорилось, что они с большей вероятностью погибнут в автокатастрофе, чем от COVID-19. Тогда же он опубликовал твитт о том, что «к концу апреля в США, скорее всего, не будет новых случаев заболевания».

С тех пор от инфекции скончалось почти полмиллиона американцев. Сам Маск переболел коронавирусов в конце 2020 года, сообщив, что у него легкие симптомы. 

Как сообщает The Wall Street Journal, над исследованием работали курирующий программу SpaceX специалист по инфекционным заболеваниям из Гарварда и врач из Института Рагона, а также группа из 30 соавторов из МТИ, Медицинского центра Бет Исраэль Дьяконесса и Медицинского института Говарда Хьюза. Проект финансировался Национальным институтом здравоохранения, Фондом Гейтса, Институтом трансляционных исследований космического здоровья NASA и собственным благотворительным фондом Маска.

Сотрудники SpaceX, которые записались на исследование, сдавали кровь каждый месяц. Проблема в том, что 92% участников составляют мужчины, средний возраст которых равен 31 году, что может исказить результаты.