Зонд Hope из ОАЭ достиг марсианской орбиты

ОАЭ присоединились к небольшой группе космических держав, исследующих Марс.

Зонд из Объединенных Арабских Эмиратов успешно достиг Марса во вторник, 9 февраля. Благодаря этому страна вошла в небольшую группу космических держав, когда-либо отправлявших свои корабли для изучения четвертой от Солнца планеты. ОАЭ надеются, что в ходе их миссии удастся сделать важные открытия в области погодных условий на Марсе — это может стать мощным катализатором развития их науки и технологий и освободить экономику от нефтяной зависимости.  

«Миссия выполнена», — написал в Twitter вице-президент ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, когда центр управления полетом в Дубае отпраздновал выход космического корабля Hope на орбиту Марса в 11:14 утра по восточному времени.

Инженеры миссии отметили, что зонд Hope размером с внедорожник выполнил сложный и полностью автоматический маневр — выход на орбиту Марса (MOI) — в 10:30 по восточному времени. Этот маневр резко тормозит последний этап полета космического корабля, снижая крейсерскую скорость Hope с 120 000 километров в час до 17 000 за счет включения всех шести двигателей Delta-V в течение 27 минут. Такое замедление позволило Hope вылететь на «орбиту захвата» вокруг Марса, подведя финишную черту в своем семимесячном путешествии.

MOI — самая важная и опасная часть нашего путешествия на Марс. Она подвергла зонд Hope давлению, с которым он никогда прежде не сталкивался. После того, как мы миновали эту огромную веху, мы готовимся перейти к научной части миссии и начать сбор данных. 

 

Омран Шараф, руководитель проекта миссии

Ручное управление космическим кораблем в режиме реального времени невозможно, поэтому Hope был запрограммирован на самостоятельное выполнение этих орбитальных танцев. Центр управления полетами не получил подтверждения об успешном выполнении MOI до 11:14 утра по восточному времени из-за 22-минутной задержки двусторонней связи через сеть Deep Space NASA.

Для координаторов полета прибытие Hope на Марс стало непростым завершением первой части миссии ОАЭ в дальнем космосе. Корабль пролетел 483 миллионов километров после запуска из космического центра Танегасима в Японии в июле прошлого года, когда Земля и Марс приблизились друг к другу на своих орбитах вокруг Солнца. Также Hope стал первым из трех космических аппаратов, которые должны добраться до Марса в этом месяце: следующим станет китайский корабль, а после него — марсоход NASA Perseverance.

После успешного вывода на орбиту Марса космический корабль должен потратить два года для того, чтобы сделать множество снимков планеты, лучше понять ее атмосферу и изменения погоды. До апреля ему предстоит выполнить еще несколько маневров, которые позволят выйти на более близкую орбиту, предполагающую «беспрецедентный локальный и сезонный охват марсианской атмосферы», — как сказал научный руководитель миссии Хесса Аль Матруши. Hope будет облетать вокруг планеты каждые 55 часов и проводить полную съемку каждые девять дней.  

Официальные лица и инженеры программы ОАЭ рассматривают ее как большую символическую победу, поскольку они стали первой арабской страной, запустившей миссию на Марс. Государство Персидского залива стремится избавить свою экономику от нефтяной зависимости, и успешный полет Hope дает шанс на создание нового сектора науки и технологий. Прибытие зонда стало «историческим моментом и выдающимся достижением для космического сектора Эмиратов и арабских стран», — написал в Твиттере мэр Абу-Даби Хамдан бен Заид Аль Нахайян.

Выбор времени для миссии Hope стал решающим. ОАЭ запустили зонд в узком, примерно двухмесячном, окне прошлым летом, когда произошло рекордное сближение Земли с Марсом. Такое сближение происходит всего раз в два года, и управление миссии решило отпраздновать пятидесятилетие ОАЭ в декабре этого года запуском первой космической миссии страны на Марс. Под давлением премьер-министра ОАЭ Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума сроки были «очень, очень строгими», — сказал Шараф The Verge в прошлом году.    

«Ваше отважное стремление исследовать красную планету вдохновит многих других тянуться к звездам. Мы надеемся присоединиться к вам на Марсе в ближайшее время», — написал в Twitter Томас Зурбухен, помощник администратора в Управлении научных миссий NASA. Американский марсоход Perseverance должен приземлиться 18 февраля в кратере Джезеро, на месте древней дельты реки, которое, как считается, может содержать следы древней жизни — это девятая по счету миссия NASA. Как любому роботу, которому предстоит посадка на Марс, Perseverance переживет печально известные «семь минут ужаса» — стремительный рывок через атмосферу перед полностью автоматизированной мягкой посадкой. Руководители миссий сравнивают это с тем, чтобы убрать руки с руля автомобиля стоимостью 2,4 миллиарда долларов.

До американского марсохода на планету должен прилететь китайский космический аппарат Tianwen-1. Пятитонному кораблю предстоит с орбиты обследовать регион Утопия-Планития, где под поверхностью планеты находится большое скопление льда, в течение трех месяцев. После этого Tianwen-1 развернет связку из спускаемого аппарата и марсохода, чтобы обследовать поверхность — смелая попытка стать второй страной, приземлившейся на Марсе.