Второй прототип Starship взорвался при приземлении

SpaceX потеряла еще один прототип в результате неудачной посадки.  

Последний прототип SpaceX Starship, запущенный во вторник 2 февраля, взлетел и продемонстрировал успешный полет над Южным Техасом, после чего взорвался во время попытки приземления. Это вторая неудачная посадка подряд после прототипа SN8, который не смог приземлиться в декабре. 

Запуску предшествовали недели напряжения между SpaceX и Федеральным управлением гражданской авиации, которое одобряет испытательные полеты, подобные этому. Дело в том, что во время предыдущего запуска компания нарушила указания FAA, за чем последовало расследование, которое задержало полет SN9 — и немало расстроило генерального директора SpaceX Илона Маска.

Во время заявления во вторник утром, когда взлет SN9 был разрешен, FAA напомнило о предыдущем нарушении. Перед стартом SN8 агентство отклонило запрос SpaceX об отмене ограничений общественной безопасности, связанных с полетом — но компания все равно запустила прототип. До сих пор неясно, от каких ограничений безопасности хотела отказаться SpaceX. FAA отказывается это уточнять, и SpaceX еще не ответила на комментарии.

После утверждения FAA плана полета, который «соответствовал всем требованиям безопасности и федеральным нормам», 16-этажная ракета стартовала с испытательного центра SpaceX в Бока-Чика и достигла высоты 10 км — немного меньше, чем было запланировано. После этого SN9 выключил три двигателя, чтобы начать свободное падение обратно на Землю, наклонившись на бок, — проверка новых аэродинамических закрылок — и попытаться выполнить маневр «шлепок животом». Если бы все прошло хорошо, ракета приземлилась бы вертикально.

SN9 перед падением. SpaceX

Вместо этого SN9 врезался в землю под углом примерно 45 градусов, взорвавшись как и SN8. Во вторник вечером FAA заявило, что начинает расследование.

У нас был еще один отличный полет до 10-километрового апогея… нам просто нужно немного поработать над этой посадкой.

 

Джон Инспрукер, инженер SpaceX

В результате взрыва при приземлении досталось еще одному прототипу звездолета SN10, который был готов к следующему испытательному полету SpaceX. В прошлую пятницу компания вывезла его из своих высоких ракетных сооружений, чтобы освободить место для постройки следующего прототипа. 

Джон Инспрукер, главный инженера по интеграции SpaceX, напомнил аудитории во время прямого эфира, что полет SN9, хотя и закончился драматическим взрывом, был испытанием. «Это был второй раз, когда мы летали на Starship в этой конфигурации, у нас уже есть много данных, и основная цель — продемонстрировать контроль над транспортным средством при дозвуковом входе в атмосферу. И мы многое из этого извлечем», — сказал он.