Два инвестора и бывший летчик станут первыми туристами на МКС

Отпуск обойдется каждому в 55 миллионов долларов. 

Американский и канадский инвесторы, а также бывший пилот ВВС Израиля станут частью первого частного экипажа астронавтов, который отправится на Международную космическую станцию. Трио отправится туда на капсуле Crew Dragon от SpaceX в начале следующего года под командованием ветерана-астронавта НАСА.

Миссия Axi-1, организованная компанией Axiom Space, которая расположена в Хьюстоне, станет переломным моментом для космической отрасли. В прошлом частные лица посещали МКС только поодиночке, сейчас же они отправятся на станцию втроем в специально оборудованной для этого капсуле SpaceX Crew Dragon, которая уже совершила два рейса в 2020 году. 

Поскольку мы являемся первой полностью частной миссией на МКС, то чувствуем огромную ответственность за ее успешное выполнение. Мы понимаем, что это задаст планку на будущее, поэтому наша цель — превзойти все ожидания.

 

Майкл Лопес-Алегрия, командир миссии

Состав экипажа стал известен 26 января: Axiom объявил об этом утром. В него войдет 71-летний Ларри Коннор, президент инвестиционной компании в сфере элитной недвижимости The Connor Group, который будет вторым по возрасту человеком в космосе. Первый — Джон Гленн, управлявший шаттлом Discovery в 77 лет.

Полет займет два дня, после чего члены экипажа проведут около восьми дней в американской части МКС — они примут участие «в исследованиях и благотворительных проектах», как говорится в заявлении Axiom. Это стало возможным благодаря тому, что НАСА обновило свою политику в 2019 году — ранее агентство выступало против частных посещений МКС. 

Тогда же озвучили стоимость космического отдыха: использование систем жизнеобеспечения и туалета обойдется каждому туристу в 11 250 долларов, 22 500 долларов уйдут на продукты питания, воздух, медикаменты и еще 42 доллара — за киловатт-час на электроэнергию. Все это в день. Для четырех членов экипажа ценник за восемь ночей составит 1,1 миллиона долларов. Необходимые расходы входят в стоимость билета Axiom.