Насколько очистилась природа в 2020 году

Помните, как с началом пандемии в прошлом году по сети стал гулять мем «природа очистилась настолько, что…»? Но, вопреки ожиданиям, дельфины не вернулись в каналы Венеции, а динозавры — на Таймс-сквер. 

Большинство мемов из серии «природа очистилась» остались просто шуткой, которая должна была облегчить тяжелый год. Реальность такова, что даже учитывая самоизоляцию и карантины в течение многих месяцев, пандемия не сделала нашу планету более здоровой.

 

Меньше диоксида азота

В 2020 было меньше авиаперелетов и поездок на машинах, и количество выбросов выхлопных газов в атмосферу действительно стало меньше. Однако это не принесло значительных экологических выгод, что показывает, насколько мы должны постараться, чтобы разобраться с беспорядком на нашей планете. 

Во-первых, оценить качество воздуха в 2020 году сложно. Еще в январе казалось, что небо над Китаем, первой страной, которая справилась с коронавирусом и его экономическими последствиями, стало чище. На картах NASA и ESA (Европейское космическое агентство) того периода видно, что уровень диоксида азота резко упал, о чем стали сообщать и другие страны мира. 

Диоксид азота — это токсичное соединение, которое содержится в выхлопных газах. Поэтому логично, что с началом локдауна его концентрация снизилась: в ноябре NASA выяснило, что почти на 20%. 

Но это лишь часть картины, когда речь идет о качестве воздуха. 

 

Больше твердых частиц

По мере того, как диоксида азота становилось меньше, стагнировал и даже увеличился другой опасный тип загрязнения. Недавнее исследование воздуха в США показало, что количество твердых частиц, состоящие в основном из сажи от сжигания топлива, не уменьшилось. А именно они особенно опасны во время пандемии, так как могут нанести вред легким и сосудам человека — органам, которые поражает COVID-19 в первую очередь. 

Так что пандемия не слишком повлияла на загрязнение воздуха, зато загрязнение наверняка усугубило заболевание для людей с хроническими процессами дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Существуют исследования, доказывающие, что твердые частицы повышают вероятность летального исхода от коронавируса. Так, чернокожие и латиноамериканцы, которые живут в самых загрязненных районах США, столкнулись с гораздо более высокими показателями госпитализации и смертности. 

 

В чем причина?

У исследователей есть предположение, почему в 2020 году выросло загрязнение твердыми частицами и сократилось количество диоксида азота в атмосфере. Это может быть связано с выхлопами от грузовиков, которые используют дизельное топливо: им приходилось доставлять больше посылок и заказов, чем обычно, так как люди совершали покупки из дома. Но эту гипотезу еще предстоит проверить. 

Это загадка, которую мы собираемся разгадать. 

 

Кристина Арчер, ведущий автор исследования

Кристина Арчер, профессор в колледже по изучению земли, океана и окружающей среды в Делавэрском университете, предупреждает, что даже если какое-то загрязнение временно снизится, это не принесет нам много пользы в перспективе. В конечном итоге мы вернемся к нормальной жизни. Уровень диоксида азота уже начал расти к середине года в городах по всему миру, когда ограничения были сняты. «Э временное явление. Я не думаю, что оно сильно влияет на ситуацию. Что действительно поможет, так это стратегии, планирование и сознательные усилия по снижению загрязнения воздуха». 

 

А что там с парниковым эффектом?

То же касается и парниковых газов. В 2020 году в США произошло самое большое сокращение выбросов углекислого газа в годовом исчислении, поскольку американцы остались дома, чтобы остановить распространение COVID-19. В апреле мировые выбросы упали до самого низкого уровня с 2006 года. К концу прошедшего года выбросы СО2 сократились на 7%. Но чтобы не дать миру скатиться к катастрофическому уровню изменения климата, нам нужно продолжать уменьшать показатель на столько же в течение следующего десятилетия. Без этого количество углекислого газа в атмосфере будет продолжать расти.  

В атмосфере сейчас находится куча человеческих отходов, и они никуда не денутся. CO2 накапливается не только в ответ на то, что мы выбрасываем прямо сейчас, но и на то, что мы выбросили за последнее столетие. 

 

Ральф Килинг, профессор геохимии Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего

В конце концов дело не в числах. Как только мы выбрасываем загрязняющие соединения в окружающую среду, они возвращаются и делают нашу жизнь хуже. Углекислый газ нагревает нашу планету, делает лето жарким, а пожары — более разрушительными. Повышенная температура усиливает химическую реакцию, из-за которой образуется смог — в этом году он был хуже, чем за последние несколько десятилетий.    

 

Что дальше?

Хотя 2020 год остался позади, мы все еще находимся в гуще глобального кризиса здравоохранения, вызванного коронавирусом. Однако как только эта опасность минует, загрязнение по-прежнему будет представлять угрозу для здоровья людей — и всей планеты. То есть если человечество не прислушается к советам таких ученых, как профессор Арчер, и не предпримет более сознательных усилий по сохранению экологии. В конце концов, если мы действительно хотим восстановить здоровье планеты, то не можем полагаться на пандемию, которая сделает это за нас.