NASA запустит космический корабль «Орион» несмотря на неисправную деталь

Агентство утверждает, что работы резервной системы будет достаточно. 

В NASA решили не отменять запуск аппарата для изучения дальнего космоса «Орион» в следующем году после того, как обнаружили, что один из блоков питания и данных (PDU) вышел из строя. Инженеры обдумывали возможность его замены, но в итоге отказались от этого варианта: по их словам, работы резервных компонентов хватит, чтобы космический корабль функционировал как обычно. 

NASA уверено в работоспособности системы электропитания и данных, которая выдержала тысячи часов работы и испытаний. Инженеры проведут дополнительные тесты и продолжат следить за состоянием космического корабля, чтобы не осталось никаких сомнений. 

 

Из сообщения в блоге NASA 

Неисправность обнаружили в ноябре. Один из восьми блоков питания и данных (PDU), отвечающих за активацию различных функций во время полета, вышел из строя. Однако этот PDU находится в адаптере, который соединяет капсулу «Ориона» с ее сервисным модулем. Это довольно труднодоступное место, к тому же замена PDU — не самая простая манипуляция и требует достаточно много времени. По подсчетам инженеров, ремонт смог занять от четырех месяцев до года: пришлось бы либо разбирать транспортное средство, либо прокладывать туннели через внешние стены. 

При таком сценарии предполагаемая дата запуска в ноябре 2021 года отодвинулась бы на неопределенное время, и NASA решило не менять PDU. Блок питания по-прежнему может работать, он просто потерял один из каналов питания. Это означает, что PDU будет работать без резервной системы, если откажет основной канал. 

По словам NASA, замена PDU представляет больший риск, чем полет с неисправностью. «Инженеры определили, что из-за ограниченного доступа к блоку, риск сопутствующего ущерба во время ремонта превышает риск, связанный с потерей одной части». Во время первого полета «Ориона» на борту не будет экипажа.