Из-за пандемии шумовое загрязнение океана стало меньше

Кажется, киты решили воспользоваться передышкой.

Одним из экономических последствий COVID-19 стало уменьшение шума от морского судоходства. Это дало ученым редкую возможность проследить за тем, что происходит с обитателями океана, когда им не мешают люди.  

Вращающиеся гребные винты кораблей, а также добыча газа и нефти значительно сказываются на естественном шумовом фоне океанов. Наблюдать за поведением китов и других существ сейчас, когда из-за пандемии практически нет лишних звуков, — все равно что взглянуть на морскую жизнь 200 лет назад, до того, как люди резко увеличили объемы производства. 

Похоже на то, что пандемия заключила людей в маленькие пространства, но вернула место китам. Мне очень повезло воспользоваться этим случаем, чтобы изучить общение китов в естественной тишине. 

 

Кристин Габриэле, биолог из национального парка и заповедника Глейшер-Бэй

Без круизных лайнеров и туристических лодок, которые ежегодно привозят сотни тысяч посетителей в Глейшер-Бэй на Аляске, у горбатых китов появилась возможность занять больше места и расслабиться. Исследователям удалось понаблюдать, как они общаются и даже дремлют среди каналов, которые обычно слишком громкие для этого из-за различных судов. По словам Габриэле, средний дневной уровень шума в заливе в 2020 году был на 50 процентов тише, чем в то же время в прошлом году. Было так тихо, что она смогла услышать «разговор» между матерью и детенышем. 

Габриэле с коллегами настроили сеть гидрофонов — подводных микрофонов — чтобы задокументировать изменения. Они рассказали об этом во время ежегодного осеннего собрания Американского геофизического союза. Из-за меньшего количества судов также снизился уровень шума вдоль берегов Тихоокеанского Северо-Запада и Британской Колумбии — примерно на 30% этой весной. По словам исследователей он снизился и у берегов Калифорнии и Массачусетса. Ученые продолжают работать и надеются сотрудничать с коллегами по всему миру, чтобы получить глобальную картину воздействия пандемии на звуковые ландшафты океана.