Китай планирует привезти образцы лунного грунта до конца года

Их зонд «Чанъэ-5» может привезти первые образцы, которые мы видели с 1976 года. 

Во вторник, 24 ноября, Китай успешно запустил свою самую амбициозную на сегодняшний день миссию на Луну. Ее цель — доставить на Землю образцы грунта до конца года. В случае успеха это будет первый раз за почти полвека, когда лунный грунт привезут на Землю, — и первые образцы для Китая. 

«Чанъэ-5» — последняя из длинной череды лунных миссий, которые запустил Китай за прошедшее десятилетие. В 2013 году «Чанъэ-3» совершил первую для страны посадку на Луну. В декабре 2018 Китай запустил «Чанъэ-4» и успешно отправил посадочный модуль и вездеход на обратную сторону Луны, чего до этого не делала ни одна страна в мире.   

Теперь «Чанъэ-5» планирует привезти образцы лунного грунта, что до этого делали только США и СССР. Уроки, извлеченные из миссии, могут сподвигнуть Китай на еще более сложные полеты на Луну в будущем.   

Это то, в чем китайская космическая программа очень хороша. Они устанавливают дополнительные задачи, опираются на то, чего уже достигли, и ставят более амбициозные цели.

 

Эндрю Джонс, журналист, специализирующийся на космической программе Китая 

«Чанъэ-5» стала самой сложной миссией, которую когда-либо запускал Китай. Все оборудование, необходимое для полета в оба конца, весит около 8,2 тонны. Чтобы отправить все это на Луну, потребовалась самая мощная ракета, Long March 5. Она взлетела с космодрома Вэньчан, расположенного на юге Китая.

Long March 5 подняла в общей сложности четыре роботизированных аппарата, которые будут работать вместе, чтобы доставить на Землю от 2 до 4 килограммов образцов лунного грунта. Служебный космический корабль будет обеспечивать остальные солнечной энергией и перемещать всю группу на Луну. После выхода на лунную орбиту посадочный модуль и аппарат для взлета с посадочного модуля спустятся на поверхность. Затем спускаемый модуль использует инструменты для бурения и передаст материалы, которые соберет, наверх, во взлетный модуль.  

Взлетный модуль стартует с Луны как мини-ракета и стыкуется с оборудованием, все еще находящимся на орбите. После этого образцы попадут в капсулу, которая должна будет приземлиться во Внутренней Монголии. Миссия должна продлится всего 23 дня, так что произойдет это в середине декабря. 

«Чанъэ-5» нацелена на особенно привлекательную часть Луны, Океан Бурь, — это неисследованная область, где относительно мало кратеров. Согласно одной из теорий, кратеры могли сгладиться из-за вулканической активности. Образцы отсюда помогут ученым понять, когда это могло происходить, что позволит нам больше узнать о формировании и развитии Луны.