Эффективность вакцины от компании Moderna против COVID-19 составила 94,5%

Представители компании объявили о результатах исследования в понедельник, 16 ноября. 

Согласно предварительным данным, опубликованным компанией в пресс-релизе, эффективность вакцины Moderna против COVID-19 составляет 94,5%. Это выше, чем у Pfizer и BioNTech: на прошлой неделе они объявили о 90-процентной эффективности своих вакцин. Как и Pfizer, Moderna заявила о планах запросить подтверждения у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в течение нескольких недель.

Данные до сих не опубликованы и не проверены сторонними экспертами. Однако показатели эффективности намного выше, чем ожидали многие. В FDA говорили, что надеются получить вакцину с эффективностью не менее 50%. 

Всем бы хотелось увидеть 90–95% эффективности, но я не ожидал таких результатов. 94,5% очень впечатляют. 

 

Энтони Фоки, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний

Moderna сообщает, что в группе испытуемых, которым вводили плацебо, было 90 случаев заражения COVID-19 — и только 5 случаев среди тех, кто получил вакцину. Компания также следила за клиническим течением инфекции: в первой группе оказалось 11 тяжелых случаев, в то время как во второй не было ни одного. 

Серьезных опасений по поводу безопасности вакцины нет, хотя участники сообщили о таких побочных эффектах, как слабость, головная боль, боль в месте инъекции. Впрочем, все они быстро проходят. Первая вакцина Moderna начала проходить клинические испытания в марте. Ее ввели добровольцу спустя 63 часа после того, как геном вируса расшифровали и опубликовали в сети — такая скорость стала возможна благодаря технологиям генной инженерии. 

Вакцина Moderna может храниться в холодильнике при температуре 2–8°C до 30 дней, что облегчит ее распространения. Для сравнения, вакцины Pfizer и BioNTech должны храниться при -70°C — явное логистическое преимущество.