В Великобритании пропали 16000 случаев COVID-19 из-за ошибки Excel

Это случилось после того, как таблица достигла максимального размера для файла. 

В национальную систему отслеживания коронавируса Великобритании не попали почти 16 000 подтвержденных случаев заболевания из-за ошибки электронной таблицы Excel. Сразу несколько изданий, в числе которых The Guardian, Sky News и The Daily Mail, сообщают, что инцидент произошел, когда таблица достигла максимального размера файла и не смогла обновиться.

В государственной организации Public Health England, участвующей в координации ответных мер на пандемию, сообщили об ошибке, из-за которой не удалось учесть 15 841 случай, однако не уточнили, что вызвало сбой.    

Первоначальные результаты показывают, что проблема была вызвана тем фактом, что некоторые таблицы, содержащие положительные результаты тестирования, превысили максимальный размер файла и не смогли загрузиться в центральную систему.

 

из интервью BBC

Это открытие говорит о резком скачке заболеваемости в Великобритании, что по мнению многих экспертов может привести к повторному карантину в стране.   

Обнародованные 15 841 случаев первоначально были зарегистрированы в период с 25 сентября по 2 октября. Всех, у кого оказался положительный результат теста на COVID-19, получили уведомление от органов здравоохранения, но утерянные данные означают, что контактировавшие с ними людьми не были проинформированы. Таким образом ошибка могла способствовать дальнейшему распространению вируса по стране.

По данным Guardian и Sky News, ошибка возникла, когда PHE попытались сопоставить данные из нескольких источников в виде файлов CSV, загрузив их в Excel. У этой популярной программы для работы с электронными таблицами есть ограничения по количеству загружаемых строк: 65 536 строк для старых версий и 1 048 576 для более поздних. Неизвестно, какую версию Excel используют в PHE, но лимит был исчерпан в любом случае. Сотрудники организации попытались загрузить больше случаев в национальную базу данных и потерпели неудачу.

Тем не менее представители PHE сообщили, что проблема решена и подробные сведения о подтвержденных случаях передали в национальную систему.