Илон Маск представил обновленный интерфейс Neuralink. Теперь он еще меньше

В последнюю пятницу августа Илон Маск продемонстрировал нейроинтерфейс Neuralink, над которым его стартап трудится с 2017 года. На этот вживую — технологию уже имплантировали свиньям. 

Кажется, мечта человечества о работающем нейроинтерфейсе скоро станет реальностью. Широко освещаемый в медиа биотехнологический стартап Илона Маска представил обновленную модель технологии. На этот раз демонстрацию провели не чтобы собрать еще денег, а с целью привлечь к работе новых сотрудников. 

«Мы не пытаемся собрать деньги или что-то в этом духе, наша главная цель — убедить выдающихся людей прийти в Neuralink и помочь нам воплотить продукт в жизнь — сделать его доступным и надежным, чтобы любой, кто захочет, смог его себе позволить». 

Маск объяснил свое желание сделать технологию общедоступной тем, что со временем практически у каждого возникают неврологические проблемы из-за деменции, болезни Альцгеймера, травм, депрессий и других заболеваний. Естественно пока нет убедительных доказательств, что для всех этих состояний окажется эффективным одно решение, и немного сложно рассматривать это как конечную цель для компании. Она чересчур амбициозна и наверняка вызовет этические и медицинские споры.

Интерфейс, который представили публике, значительно меньше первоначального варианта. Маск отметил, что дизайн изменился по сравнению с прошлым годом, устройство стало компактнее — за счет этого его можно полностью скрыть его волосами после установки. 

Аудитория смогла оценить не только прототип, но и первые испытания. Маск обратил внимание присутствующих на трех свиней, которые находились в соседних загонах. Первая не подвергалась никакому вмешательству, у второй — Гертруды — было имплантированное устройство, у третьей его уже удалили. Начать пришлось с именно с нее, потому что Гертруда поначалу стеснялась выходить к публике. Хрюшка с удаленным интерфейсом выглядела и чувствовала себя нормально.  

Изображение: Neuralink

Вернувшись к Гертруде, Маск показал дисплей, на котором воспроизводился звук и визуальный всплеск каждый раз, когда Link (как назвали устройство) обнаруживал, что свинья тянется к чему-то в поисках еды. 

«Прототип поддерживает чтение/запись в каждом из 1024 каналов, батареи хватает на весь день, она заряжается за ночь и имеет довольно большой радиус действия, поэтому вы можете отходить от своего телефона. Это важно, потому что Link будет связан с приложением на телефоне через Bluetooth». 

В конце презентации Маск отметил, что компания готовится к имплантации человеку в ближайшее время — осталось дождаться необходимых разрешений и протестировать на безопасность. Первое клиническое испытание планируют провести на людях с травмой шейного отдела позвоночника, которая привела к параплегии или тетраплегии.

Изображение: Neuralink

Хотя показанная технология — это всего лишь устройство для чтения, которое получает данные, в будущем появится возможность и для записи, которая поможет решать неврологические проблемы, как говорилось раньше. Маск подчеркнул, что он показал свинью с удаленным имплантом, так как со временем устройства можно будет заменять на обновленные версии.