SpaceX успешно провела испытания корабля Starship SN5, предназначенного для полетов на Луну и Марс

Космическая корпорация Илона Маска успешно протестировала полноразмерный прототип корабля Starship SN5, который совершил «прыжок» и оторвался от земли на 150 метров. С помощью него миллиардер собирается покорять Луну и Марс и доставлять туда астронавтов.

Полет продолжался не больше минуты. SN5 поднялся в воздух, провел там около 40 секунд и затем благополучно приземлился на другой части площадки.

В качестве места для испытаний выбрали полигон Бока-Чика в штате Техас — там, где раньше был установлен упрощенный стартовый комплекс.

SpaceX запускала Starship уже в пятый раз. Предыдущие четыре попытки завершались неудачно: прототипы взрывались и разрушались, не успев даже взлететь.Так, в конце мая Starship SN4 сгорел из-за утечки топлива, в апреле SN3 лопнул, когда его наполняли жидким азотом. В феврале по этой же причине разорвало Starship SN1, а осенью прошлого года при испытаниях на герметичность взорвался Starship Mk1.

Тем не менее, Илон Маск не сдается, и новая попытка оказалась успешной. 

Starship SN5 (пятый серийный испытательный аппарат) — многоразовая сверхтяжелая ракета, которой SpaceX хочет заменить Falcon. Аппарат состоит из двух ступеней — ракеты-носителя и непосредственно самого корабля. 

Корабль SN5 высотой 50 метров имеет цилиндрическую форму и выполнен из нержавеющий стали. Но самое главное — это его мощный двигатель Raptor, работающий на жидком метане и жидком кислороде. У тестового прототипа был установлен только один такой двигатель. В финальной версии их будет шесть (три маршевых и три рулевых), расположенных вокруг центральной части. 

Для запуска корабля разработали массивную первую ступень Super Heavy, оснащенную 31 двигателем Raptor.

SN5 планируют использовать для межпланетных миссий — ступени могут дозаправляться прямо в космосе. С помощью Starship предполагается доставлять спутники, грузы и астронавтов на околоземную орбиту, а еще на Луну и Марс. Корабль может перевозить до 100 человек и до 100 тонн грузов. 

SpaceX рассматривает Starship и как транспорт для суборбитальных пассажирских перелетов между континентами. Чтобы долететь с одного континента на другой, ему понадобится всего 30-40 минут. 

«Марс выглядит все реальнее», — написал Маск в Twitter, комментируя результаты испытаний.

Скоро пройдет повторный полет прототипа. Их еще будет несколько, чтобы отшлифовать процесс запуска и убедиться, чтобы Starship функционирует как надо. А затем его уже хотят выводить на орбиту. Глава SpaceX называет, «безумные», по его же словам, сроки. По задумке, меньше чем через шесть месяцев это должно случиться. 

Полноценный запуск Starship намечен на 2021 год.