Google подготовил новый набор данных, который поможет бороться с загрязнениями воздуха

На технической конференции Collision from Home Google и Aclima, компания, которая исследует качество воздуха на гиперлокальном уровне, представили обновленный набор данных, который поможет ученым бороться с изменениями климата и загрязнениями атмосферы. 

Это результат четырехлетней работы: данные собирались и агрегировались в двух крупнейших городах Калифорнии, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, и ближайших окрестностях. Всего было проведено 42 миллиона измерений качества воздуха. 

Для этого использовали автомобиль Google Street View с закрепленными на крыше сенсорными датчиками Aclima, который компании выпустили еще в 2015 году. Принцип действия тут прост: автомобиль проезжает по улицам города, фотографирует их, анализирует уровень вредных выбросов, в том числе парниковых газов, а затем на этой основе создает интерактивную карту Google Maps, где отображаются благоприятные и неблагоприятные районы. Красные, оранжевые и желтые метки четко сигнализируют, какие участки наиболее загрязнены. 

Автомобиль Google Street View с датчиками Aclima

Также данные показывают, как воздух меняется в течение дня, недели и даже времени года.

Испытания технологии прошли в Окленде, тоже в Калифорнии, в 2018 году. Тогда была найдена взаимосвязь между степенью загрязненности воздуха и риском сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей — он варьировался от улицы к улице. 

В этот раз исследователи решили сосредоточиться на том, как воздух отличается от квартала к кварталу. В нем измерили содержание диоксида углерода, озона, диоксида азота, оксида азота, метана, сажи, углерода и мелкодисперсных загрязнителей. В общем, тех веществ, которые могут негативно воздействовать на организм. 

Эти данные нужны не только для того, чтобы выявлять экологические проблемы города и отображать его «горячие точки». Они имеют и чисто практическую пользу — например, показывают, где стоит покупать дом или в каком районе выбирать школу для ребенка. 

Загрязненный воздух вызывает много проблем со здоровьем — от астмы до инсульта. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за этого ежегодно умирают семь миллионов человек. 

«В одном городском квартале на одном конце уровень загрязнения может быть один, а на другом — в восемь раз выше. Эти горячие точки сохраняться годами. Действительно важно, где вы живете». 

 

Давид Герцль (Davida Herzl), соучредитель и генеральный директор Aclima

Карты (оформленные в виде мобильного приложения) легко «воспроизводятся» в любом населенном пункте. Так, на 2019 год снимки Google Street View доступны более чем в трех тысяч городах из 65 стран. 

Чтобы получить бесплатный доступ к данным, достаточно просто оставить заявку. Google и Aclima планируют и дальше расширять выборку и уже в этом году запустят 50 новых автомобилей Google Street View.