NASA построит огромный радиотелескоп на обратной стороне Луны

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) спонсирует проект по созданию самого большого радиотелескопа в кратере на обратной стороне Луны. Он получил название LCRT (Lunar Crater Radio Telescope) и должен быть реализован в течение девяти месяцев. 

Идейный вдохновитель и руководитель проекта — Саптарши Бандиопадхай (Saptarshi Bandyopadhyay), роботехник Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии.

Он хочет создать радиотелескоп из проволочной сетки и развернуть на обратной стороне Луны — там, где отсутствуют какие-либо помехи и радиошумы, которые сильно мешают космическим исследованиям. 

Предполагается, что сборка инструмента будет происходить прямо на месте. При этом участвовать люди в ней не будут — этим займутся роботы-планетоходы DuAxel. Они растянут сетку и закрепят ее на стенке кратера и сами выберут, как лучше соотнести глубину с диаметром. Максимальный диаметр кратера — три-пять километров.

Роботы-планетоходы DuAxel строят телескоп LCRT

В итоге получится параболическая антенна, которая по задумке автора LCRT, позволит добиться лучшего светоотражающего эффекта.

Затем над ней установят подвесной чувствительный облучатель. Другими словами, план состоит в том, чтобы наложить сетку и распределить ее по всей поверхности планеты — словно паутину. 

Модель устройства телескопа LCRT — зеленым показана отражательная сетка из проводов, красным — тросы подвески приемника

Еще одна особенность будущего телескопа — заполненная апертура. По сути, это полноценная отражательная «тарелка», подобная антеннам спутниковой связи: в записанном сигнале есть уже вся необходимая научная информация — дополнительный синтез не понадобится. 

Зачем нужен такой огромный телескоп? Прежде всего, длина радиоволны значительно больше длины видимого света. Поэтому чтобы получить четкое изображение и точнее определить параметры и форму небесного тела, антенны должны обладать гораздо большей площадью, чем, например, в обычных оптических телескопах. 

Кроме того, радиосигналы, которые поступают от астрономических объектов, по сравнению с сигналами от различных систем связи обычно намного слабее — в миллионы (или миллиарды) раз. 

Новый радиотелескоп как раз и призван решить все эти проблемы. И самое главное — он поможет наблюдать за Вселенной в диапазоне длин волн 10–50 м (это частоты 6–30 МГц), которая отражаются ионосферой Земли и пока не изучены людьми. А значит, важные научные открытия в области космологии не за горами. 

К слову, на обратной стороне Луны уже есть один радиотелескоп — нидерландско-китайский NCLE. Однако по габаритам он намного скромнее Lunar Crater Radio Telescope — размер антенн, расположенных под прямым углом друг к другу, составляет всего пять метров.

Проект LCRT реализуется в рамках программы NIAC (NASA Innovative Advanced Concepts), запущенной еще в 1998 году. Ее основная цель — поддерживать идеи и разработки в аэрокосмической отрасли, которые можно внедрить в ближайшие 10-40 лет. 

Сейчас команда LCRT получила 125 тысяч долларов на первый из трех этапов разработки. Если все пройдет успешно, то NASA выделит ученым еще 500 тысяч долларов и два года, чтобы завершить проект.