В MIT выпустили устройство, которое следит за состоянием больных COVID-19 на дому

Пандемия — беспрецедентная проблема для работников здравоохранения во многих странах. Одной из основных задач стала необходимость не заразиться во время ухода за пациентами, что требует новых подходов к диагностике и лечению заболевания. 

Для большинства людей, у которых обнаружили коронавирус, лечение на дому — лучший вариант, позволяющий не перегружать систему здравоохранения и избежать распространения инфекции. Таким образом вопрос дистанционного наблюдения становится ключевым для врачей и медсестер, столкнувшимся с ограниченными возможностями телемедицины. 

Одно из подразделений Массачусетского технологического института, CSAIL, на этой неделе заявило об испытаниях нового устройства, предназначенного для наблюдения за пациентами дома. Система регистрации внешне напоминает маршрутизатор Wi-Fi и крепится на стену. 

Устройство использует беспроводные сигналы, которые позволяют обнаружить широкий спектр данных, включая передвижения пациента, время сна и, самое главное, показатели дыхания. Прибор, названный создателями Emerald, может различать разных людей, используя искусственный интеллект для отслеживания движения.

Сейчас система проходит испытания в учреждении Heritage Assisted Living неподалеку от Бостона.

«Очевидно, что все выиграли бы, если бы могли собирать медицинские данные в течение дня, не взаимодействуя напрямую с каждым тяжелым пациентом».

 

Уильям МакГрори, руководитель службы психического здоровья 

На вопрос, почему беспроводная система лучше привычных приборов для мониторинга, которые пациенты носят на себе, представитель CSAIL ответил TechCrunch, что технологии из разряда «настроил и забыл» не требуют взаимодействия со стороны человека после первоначальной установки.