Создан экспресс-тест на коронавирус, точность которого составляет 100%

Ученые Оксфордского университета разработали экспресс-тест, который всего за полчаса определит, есть ли в организме новый вирус или нет. Точность равна 100%.

Это в три раза быстрее существующих методов тестирования, на которые уходит полтора-два часа. 

Столь впечатляющего результата исследователи добились, значительно изменив технологию обработки вирусного генома. Обычные РНК-тесты, которые сейчас используют для выявления COVID-19, подразумевают, что надо сначала выделить РНК вируса, затем преобразовать его в ДНК. И только после этого можно приступать к анализу, для которого требуются специальные ферменты и дорогостоящее оборудование. 

Новый тест позволяет значительно ускорить все эти этапы и чуть ли не сразу перейти к проверке ДНК. Для него будет достаточно и более простого технического оснащения. Так, для обратной транскрипции РНК и амплификации ДНК нужен только обычный тепловой блок. 

Технология очень чувствительна и имеет встроенные проверки, которые помогают предотвратить ложные показания. Это значит, что тест может выявить больных даже на ранней стадии заражения. Соответственно, пациенты быстрее получат необходимое лечение, а инфекция не будет распространяться дальше. 

Оксфордскую разработку протестировали на образцах коронавируса в одной из китайских больниц. Для этого взяли 16 реальных образцов — восемь положительных и восемь отрицательных. Результаты диагностики оказались ошеломляющими: точность составила 100%.

Более того, тест легко интерпретировать. За счет этого он пригодится там, где не хватает квалифицированного медицинского персонала, — в сельской местности или общественных медицинских центрах.

В будущем ученые намерены сделать интегрированное устройство — компактный прибор, благодаря которому можно будет использовать тест в клиниках, аэропортах и даже на дому.

Авторы проекта — Отдел технических наук и Оксфордский центр перспективных исследований в Сучжоу. Они одними из первых начали думать над созданием экспресс-теста на коронавирус, который позволит обнаружить заболевание в короткие сроки. 

Примеру исследователей последовали многие технологические и фармацевтические компании и стартапы, которые тоже разрабатывают подобные тесты. Среди них — производитель домашних тестов Everlywell и производитель тестов на венерические заболевания Nurx, компания молекулярной диагностики Cepheid и Homodeus, чья основная специализация — генетическое секвенирование.