Скоро мы сможем отслеживать загрязнение воздуха из космоса каждый час

НАСА, Южная Корея и Европейское космическое агентство (далее ЕКА) совместно разрабатывают «виртуальное созвездие» приборов, которые будут проверять и фиксировать загрязнение воздуха из космоса во всем мире. Впервые это можно будет делать ежечасно.

Первопроходцем стал корейский геостационарный спектрометр для мониторинга окружающей среды (GEMS) — в середине февраля он отправился в космос на спутнике. Перед ним также стоит задача мониторировать поверхность океана. НАСА планирует отправить практически идентичный прибор в 2022 году на борту коммерческого спутника связи. За ним последуют еще два от Европейского агентства — запуск первого ожидается в 2023 году.

Данные, которые соберут спутники, помогут в борьбе со многими поллютантами, в том числе с диоксидом азота, смогом, формальдегидом и аэрозолями. Почасовой контроль позволит улавливать эпизодические загрязнения, например, при пробках в час пик или работе электростанции в период пиковой потребности. Установленные на спутнике приборы также будут определять, произошло ли это в определенном регионе или распространилось из другой страны.

Мы сможем получить более точные прогнозы качества воздуха и загрязнений, потому что будем знать об источниках и о том, как они меняются со временем. 

Барри Лефер, руководитель программы НАСА

До этого космические приборы могли измерять показатели один раз в сутки. Смысл в том, что они проходят через заданную точку на Земле в одно и то же время каждый день, пока вращаются на солнечно-синхронной полярной орбите. GEMS — это по сути первый датчик, который облетает планету на геостационарной орбите и потому может проводить постоянные наблюдения за одной и той же областью.

Запуск спутника с GEMS 

GEMS будет контролировать загрязнение над Азией — его данные станут доступны уже в следующем году. НАСА заинтересовано в контроле качества воздуха над нефтяными и газовыми месторождениями, кораблями и буровыми платформами в Северной Америке. ЕКА будет ориентироваться на Европу и Северную Африку. По словам ученых, задействованных в проекте, в будущем эти данные позволят лучше понять, как проблемы с загрязнением воздуха влияют на здоровье человека.