Искусственный интеллект предсказал эпидемию коронавируса

Канадская платформа BlueDot, работающая на искусственном интеллекте, предсказала возможность распространения нового вируса еще 31 декабря. То есть примерно за неделю до того, как опасность эпидемии признали специалисты. 

Мониторинговые центры США сообщили о вспышке только 6 января, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и того позже — 9 января.

В основе BlueDot лежит алгоритм, созданный с помощью методов обработки естественной речи и машинного обучения, который в режиме реального времени просматривает и анализирует новостные сайты, официальные заявления властей, упоминания о болезнях растений и животных. Также система имеет доступ к мировой системе бронирования авиабилетов — это помогает предсказать, куда и когда собираются отправиться инфицированные.

Социальные сети здесь в расчет не берутся — данные слишком беспорядочные, их сложно верифицировать, а потому и вердикт с большей вероятностью окажется недостоверным. 

После того, как автоматизированный отбор данных завершился, в дело вступают профессиональные аналитики и эпидемиологи, которые проверяют, есть ли в этих заключениях смысл с научной точки зрения. 

На финальном этапе готовые отчеты с указанием опасных зон рассылаются клиентам BlueDot. Их получают правительство, авиакомпании, туристические бюро, учреждения общественного здравоохранения 12 стран (включая США и Канаду) и больницы первой линии, где могут оказаться зараженные пациенты. Платформа пока не продает свои данные широкой публике, но работает над этим. 

BlueDot появился в 2014 году. Идейный вдохновитель и руководитель проекта — врач-инфекционист Камран Хан. Сейчас в штате 40 сотрудников — медиков, биологов и программистов. Стартап уже привлекал венчурное финансирование на сумму 9,4 миллиона долларов. Система понимает информацию на 65 языках. 

«Сейчас у меня некоторое чувство дежавю, В 2003 году я наблюдал, как подобный опасный вирус (речь о атипичной пневмонии — прим. автора) распространяется по Торонто и заполняет больными госпитали. Была огромная умственная и физическая усталость, и я подумал: „Нужно не допустить повторения подобного“».

 

Камран Хан, автор проекта 

В случае с коронавирусом искусственный интеллект, разработанный BlueDot, не только верно определил место возникновения эпидемии — Ухань, но и предвидел, что она распространится дальше в Бангкок, Сеул, Тайбэй и Токио. 

BlueDot — это уже не первая попытка сделать алогоритм на ИИ, который предугадывал бы вспышки опасных болезней. Ранее подобный проект запускал Google — Google Flu Trends, но он сильно ошибся насчет серьезности гриппа в 2013 году, недооценив опасность угрозы на 140%. BlueDot, напротив, успешно установил место вспышки вируса Зика во Флориде в мае 2015 года.

Коронавирус (кодовое название 2019-nCoV) — смертельно опасный вирус, возникший в Китае в середине декабря прошлого года. Заражение происходит без симптомов. Проявляется в форме простуды, переходящей в тяжелую пневмонию, которая может закончиться летальным исходом. Считается близким родственником возбудителя атипичной пневмонии SARS-CoV, разразившейся в 2003 году (тогда погибли более 700 человек по всему миру). 

По данным на 7 февраля, от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, скончались 636 человек, заболели 31 161. Но есть и выздоровевшие — 1,3 тысячи человек. В эпицентре вспышки находится 11-миллионный мегаполис Ухань в провинции Хубэй, который закрыли на карантин. 

Инфекция начала проникать и в другие страны. Случаи заражения были зафиксированы в Японии, США, Австралии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Франции, Германии, Канаде. Посмотреть актуальные данные о вирусе и географию распространения можно здесь.