Apple назвала лучшие игры и приложения по итогам 2019 года

На традиционной презентации в Нью-Йорке компания Apple подвела итоги работы своего онлайн-магазина App Store и озвучила список лучших игр и приложений уходящего года. 

Именно они, по словам Apple, «задавали тренды в индустрии в 2019 году» и «делают жизнь удобнее и увлекательнее». 

«Эти приложения и игры отражают нашу приверженность творчеству, общению и увлечениям: все они очень разные, сделаны большими и малыми студиями со всего мира, и это демонстрирует, что для творческой энергии нет границ. Поздравляем всех победителей и благодарим их за то, что они сделали 2019 год лучшим в истории App Store». 

 

Фил Шиллер, старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу

Лучшие приложения 

Приложение года для iPhone — Spectre Camera

Приложение на ИИ, имитирующее съемку с длинной выдержкой. Статичный фон и динамичный объект — основные условия для такой выдержки. 

Как работает приложение? Сначала оно делает примерно сотню снимков (это занимает всего несколько секунд), которые потом анализирует и определяет, какие из объектов на них остаются статичными (сохраняют свои контуры), а какие — движущиеся (размываются). При этом Spectre Camera оптимизирует экспозицию, чтобы на фото было достаточно света. При желании всю сотню можно быстро комбинировать по своему усмотрению. 

Благодаря этому можно создать оригинальные необычные фотографии с потрясающими по красоте эффектами: с длинными световыми «хвостами» уличных огней, со смазанными следами фар проезжающих машин, размыть потоки воды или вовсе удалить ненужные объекты. 

Более того, нейросеть стабилизирует изображение, поэтому штатив не понадобится.

Стоимость: 229 рублей. 

Приложение года для iPad — Flow by Moleskine

Электронный аналог знаменитой записной книжки, где можно создавать заметки, эскизы, простые рисунки, чертежи, планы и диаграммы. Разработчики у него, кстати, те же, что и у обычных блокнотов Moleskine. 

Пользователю предлагаются десятки сочетаний типов бумаги, цветов и инструментов. Есть маски и «умное» выделение для работы с объектами.

Поддерживает Apple Pencil. За счет этого, согласно описанию приложения в магазине, «Flow позволяет рисовать так же быстро, как и на реальной бумаге». Но блокнот, по словам команды Moleskine, не подойдет для профессиональных иллюстраторов, а ориентировано на более широкую аудиторию. 

Ранее приложение уже получало признание от Apple — его интерфейс стал лучшим в конкурсе Design Awards 2019.  

Стоимость: 149 рублей в месяц, первые семь дней — бесплатно. 

Приложение года для Mac — Affinity Publisher

Чисто дизайнерский инструмент для верстки печатных материалов — обычных и фотокниг, листовок, постеров, рекламных буклетов или баннеров.

Главная особенность приложения — технология StudioLink. Благодаря ей можно быстро переключаться между Publisher, редактором векторной графики Affinity Designer и редактором фотографий Affinity Photo (интегрированы с Publisher), не закрывая макета.

Автор Affinity Publisher — компания Serif Labs, которая выпускает программное обеспечение для работы с графикой. По заявлению Serif Labs, их продукт по всем параметрам (удобство интерфейса и скорость) вполне может составить конкуренцию Adobe, лидеру этого рынка. 

Стоимость: 3790 рублей. 

Приложение года для Apple TV — The Explorers

Представляет собой своеобразное хранилище фото (4K- и 8K-изображения) и видео. Основная целевая аудитория — исследователи, художники и путешественники, а назначение The Explorers — помочь систематизировать материалы с экспедиций и поездок. 

Коллекция обновляется каждый день. Прежде чем опубликовать контент на сайте, администраторы его тщательно модерируют. Сервисом пользуются более 200 тысяч человек по всему миру.

Платных функций пока не планируется. 

Стоимость: Бесплатно. 

Главный тренд в приложениях 2019 года — «Простой способ рассказать историю»

Возможность «заполнять пустующую страницу воспоминаниями, мечтами, образами, голосами» — это, по мнению Apple, главный тренд 2019. Сегодня каждый может выразить себя с помощью подкастов или фотоколлажей, и сделать это проще, чем когда-либо. 

Лучшие игры 

Игра года для iPhone — Sky: Children of the Light

Многопользовательская приключенческая инди-игра, которую разработала студия Thatgamecompany. Суть — надо пройти через семь виртуальных миров и выполнить глобальную миссию, «вернуть звезды домой». Проходить игру можно с друзьями или в одиночку — кому как больше нравится. По сути, здесь упор делается на сотрудничество и эмпатию, а не соперничество и соревновательность. 

Sky: Children of the Light делали целых шесть лет. Насчитывает более пяти миллионов скачиваний.

Сейчас игра доступна только iPhone и iPad, но обещают сделать версию и для Android. 

Стоимость: Бесплатно, есть встроенные покупки. 

Игра года для iPad — Hyper Light Drifter

Признанный критиками экшен, который изначально был предназначен для платформ Windows и macOS. iPad-версия появилась в июле этого года.

Hyper Light Drifter встретили очень тепло за умелое переосмысление 16-битных классических игр, грамотно сочетая в себе идеи Nintendo из The Legend of Zelda и Diablo. Графика вдохновлена Superbrothers: Sword & Sworcery EP, стилизована под ненавязчивое ретро.  

У этого проекта удивительная история. Идейный вдохновитель и главный разработчик  Алекс Престон не располагал необходимыми средствами для создания игры, поэтому запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Он рассчитывал собрать всего 27 тысяч долларов, но итоговая сумма взносов превысила 600 тысяч долларов.  Благодаря чему Алекс нанял команду дизайнеров и программистов, и Hyper Light Drifter смогла увидеть свет. 

Стоимость: 379 рублей. 

Игра года для Mac — GRIS

Платформер-головоломка на Unity, цель которого — помочь персонажу пережить боль от тяжелой утраты. Героиня, молодая девушка по имени Грис, проходит через душевные муки, которые в игре выглядят как удивительные фантастические миры. По ходу сюжета Грис растет, развивается, побеждает своих внутренних демонов и открывает новые пути. 

Игру сделали испанский независимый разработчик Nomada Studio и американский издатель Devolver Digital. 

Стоимость: 749 рублей. 

Игра года для Apple TV — Wonder Boy: The Dragon’s Trap

Ремейк оригинальной Wonder Boy 3 1989 года. Главный герой — любитель авантюр, которые переживает причудливые трансформации — то в ящерицу, то в других существ. 

Геймплей практически не изменился — разработчики решили сделать ставку на графику, поэтому анимацию полностью перерисовали вручную. Также обновили саундтрек. 

Те, кто любят поностальгировать, могут поиграть и в старую версию платформера — для этого предусмотрен сплит-режим.

Переиздание заняло 18 месяцев. Автор проекта — DotEmu, французская компания, которая с 2007 года издает компьютерные игры. 

Стоимость: 599 рублей. 

Игра года для Apple Arcade — Sayonara Wild Hearts

Раннер, экшен и файтинг одновременно — все это про музыкальную игру от шведской студии Simogo. Персонажу не только надо ехать на мотоцикле и скейтборде, но успевать при этом танцевать и сражаться с врагами под зажигательную музыку.

Основная задача в игре проста — собрать сердечки. Но она подается как бодрый мюзикл с продуманным гармоничным стилем и оригинальной постановкой, и все это поднимает игру на новый уровень. 

Стоимость: Идет вместе с подпиской на Apple Arcade. 

Главный игровой тренд года — «Переосмысление блокбастеров»

В этом году разработчики игр для айфонов особенно часто обращались к прошлому и выпустили много спин-оффов известных и всем полюбившихся ААА-тайтлов, например, таких как Mario Kart Tour, Minecraft Earth, Pokémon Masters, Assassin’s Creed Rebellion, Gears POP!, The Elder Scrolls: Blades и Call of Duty: Mobile.

«Эти игры — не просто ремейки, а полностью оригинальные произведения, вдохнувшие новую жизнь в легендарные франшизы», отметили в Apple.