Adobe выпустила Photoshop для айпадов

На своей ежегодной конференции MAX 2019 компания Adobe представила полноценную версию знаменитого графического редактора для планшетов Apple. Разработчики подчеркивают, что это «настоящий Photoshop» со всеми функциями, которые есть у приложения для десктопа.

Выпустить Photoshop для айпадов Adobe обещала еще год назад, и вот наконец это свершилось. 

Графический редактор для iPad поддерживает большинство базовых функций десктопной версии: есть PSD, слои, ретуширование и компоновка. Можно сделать точное выделение объектов с помощью «Лассо» и «Быстрого выделения», или использовать кисть для создания маски. 

Интерфейс программы аналогичен Photoshop на Windows и Mac, с которыми, к слову, совместима. Панель инструментов находится слева, справа расположились слои и параметры фотографий (яркость, контрастность, оттенок, насыщенность, уровни).  Еще есть панель для настройки изображения с помощью масок слоев, градиентов и режимов наложения.

Но полноценным фотошопом приложение все-таки пока назвать нельзя: многие важные инструменты, например, «Перо» или временная шкала анимации, отсутствуют. 

Как сказали в Adobe, на старте решили сосредоточиться на инструментах, нужных для работы с Apple Pencil. Приложение оптимизировано под оба поколения стилусов Apple Pencil и полностью адаптировано под сенсорные экраны. 

Но по словам тех же представителей компании, первая версия — «это только начало». В будущем разработчик обещает значительно расширить функционал, добавить новые кисти, маски, инструменты для уточнения краев и выбора смарт-объектов. 

«Это только начало. Первая версия Photoshop для iPad ориентирована на решение общих задач — это будет полезно для большинства пользователей. Со временем мы добавим еще больше новых функций».

 

Пэм Кларк (Pam Clark), директор по управлению продуктами Adobe

Еще одна особенность — облачное хранение данных. Это значит, что одни и те же файлы можно редактировать как на обычном персональном компьютере, так и на айпаде. При этом качество останется на прежнем уровне и ничего никуда не продает — все материалы будут автоматически загружаться в облако. 

Photoshop на iPad доступен только для тех, кто подписан на Creative Cloud. Подписка стоит 9,99 долларов в месяц (еще входит Lightroom). В дополнении к ней пользователь получает 20 ГБ в облаке для синхронизации файлов и полную коллекцию шрифтов Creative Cloud. 

Также приложение можно скачать бесплатно из App Store. Однако нужно иметь ввиду, что по истечении пробного периода (30 дней) все равно потребуется подписка на Creative Cloud. 

Что касается поддерживаемых устройств, Adobe Photoshop работает на iPad Air 2, iPad Mini 4, iPad 9,7″ пятого и шестого поколений и на всех вариантах iPad Pro. Айпад должен работать на операционной системе iPad OS 13.1 или более поздней версии.

Теперь на очереди — полноценный Illustrator. Его Adobe тоже представила на конференции. Как и в случае с Photoshop, этот редактор претерпит изменения в дизайне, чтобы им было удобнее пользоваться на планшете. Аналогично будет реализовано облачное хранилище — Illustrator можно будет использовать на и на компьютере, и на планшете. Более того, задумана еще одна интересная функция: вы фотографируете свой эскиз на бумаге, а программа переводит его в векторное изображение. Релиз запланирован на 2020 год. 

Пока Illustrator находится на этапе закрытого бета-тестирования. Компания предлагает подписаться на обновления, чтобы не пропустить запуск публичной беты и информацию о точной дате выхода.