Facebook может убрать лайки

Разговоры о редизайне Facebook постепенно начали стихать, и вдруг еще одна неожиданность: в новостной ленте могут перестать показывать лайки.

На самом деле идея не нова: Instagram уже тестирует эту модель в семи странах, включая Канаду и Бразилию. Аудитория может увидеть несколько имен подписчиков, которым понравилась публикация, вместо общего числа. Смысл в том, чтобы пользователи перестали сравнивать себя с другими в негативном ключе, когда посты не набирают желаемого количества сердечек, — и не удаляли их.

Прототипы. Источник: Jane Manchun Wong

Разработчик Джейн Манчун Вонг заметила, что Facebook создал прототипы со скрытыми лайками в своем приложении для Android. И компания подтвердила, что рассматривает возможность тестирования удаления лайков. Пока Facebook не торопится делиться результатами тестирования Instagram или любой другой информацией. 

Тем не менее, прототип может говорить о положительных результатах скрытия лайков в Instagram. После начала тестирования нововведения в Канаде в конце апреля этого года, Instagram подключил к нему Бразилию, Австралию, Новую Зеландию, Италию, Ирландию и Японию. Сейчас количество лайков там может увидеть только автор публикации, все остальные — нет. 

Instagram уже тестирует скрытие лайков, и скоро Facebook может сделать то же самое. Источник: techcrunch.com

Удаление лайков может положительно сказаться на психическом состоянии людей и подтолкнет их к тому, чтобы делиться собственными публикациями чаще. Это также может скрыть снижение популярности Facebook, чьи пользователи переключаются на другие приложения.  

Тем не менее, говорить о реальном тестировании пока рано. И если Facebook решит запустить его, то будет делать это постепенно, и прекратит в случае снижения доходов от рекламы.