Amazon готовит к запуску приложение, которое сможет переводить аудио в текст

Сервис будет называться Audible Captions — в честь одноименного стартапа, который Amazon приобрел в 2008 году за 300 миллионов долларов. 

Audible представляет собой всем знакомую аудиокнигу, которая позволяет слушать любимые произведения в любое время и в любом месте: дома, в транспорте, спортивном зале или просто занимаясь повседневными делами. Достаточно скачать ее на свой смартфон, доступна для iOS and Android. 

Более того, прослушивание книг синхронизируется на всех имеющихся устройствах. При переключении место, где вы остановились, не теряется. Например, пользователи читалок Kindle могут прослушать версию Audible за дополнительную плату через систему передачи файлов Whispersync от Amazon. 

Также можно увеличить скорость чтения (до трех раз), установить таймер и познакомиться с отдельными фрагментами. Сейчас в базе представлено более 200 тысяч книг. Стоимость подписки — 14,95 долларов в месяц. Предусмотрен 30-дневный бесплатный пробный период. 

Но главная особенность — субтитры. Их Audible получает с помощью искусственного интеллекта, который в режиме реального времени преобразует звук в текст. Небольшие куски машинного текста отображаются постепенно, по несколько строк за раз. 

Так, нельзя будет пролистывать страницы или читать в своем собственном темпе, зато можно будет и читать, и слушать одновременно. Следовательно, и материал усвоится лучше, потому что задействованы и зрение, и слух. 

 В видеоролике-демонстрации приложения компания в качестве примера использовала книгу «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» Чарльза Диккенса, где, помимо аудиосопоровождения на экране смартфона появляются сгенерированные компьютером слова. 

Предполагается, что новая функция станет опасным конкурентом как для физических, обычных и электронных книг, так и для разнообразных кросс-форматных продуктов, где есть сразу и аудио, и текст. 

Функция позиционируется как «образовательная». Как утверждает Amazon, она предназначена для школьников и студентов и будет выпущена к началу учебного года, когда они вернутся за парту. Как сказал основатель Audible Дон Кац, приложение поможет молодым людям, которые «изо всех сил пытаются читать книги». 

Пока оно работает неидеально — в готовой транскрипции еще встречаются опечатки: примерно 6% от общего объема. Это значит, что из 300-страничной книги как минимум 18 — с ошибками. 

К тому же судьба функции преобразования аудио в текст в приложении Audible пока находится под вопросом. Именно из-за нее Amazon оказался втянут в скандал с крупнейшими издателями США, которые обвиняют его в нарушении авторских прав. 

Иск подали Penguin Random House, Hachette Book Group, Simon & Schuster, HarperCollins Publishers, Macmillan Publishers, Scholastic и Chronicle Books. Суть иска — любая книга, даже если это аудиоверсия, защищена отдельной лицензией, которые Amazon не покупал. И неясно, собирается ли. 

«Действия Audible — использование защищенных авторским правом произведений и их перепрофилирование для собственной выгоды без разрешения — представляют собой типичное нарушение, прямо запрещенное Законом об авторском праве». 

 

Иск издателей к Amazon 

Десять лет назад Amazon уже сталкивался с подобной ситуацией, когда выпустил электронные книги Kindle с аналогичной функцией. Только она не переводила аудио в текст, а наоборот, транскрибировала текст в аудиоформат. Тогда компания тоже не заплатила правообладателям, но проиграла суд издательству Random House и вынуждена была отключить эту функцию. Этот случай и дает основания полагать, что будущее Audible Captions весьма туманно, шансы выиграть суд мизерны. 

По мнению портала Engadget, Amazon будет утверждать, что созданная ИИ-транскрипция — это оригинальное произведение, и неважно, что оно почти идентично первоначальному тексту. Если суд согласится с компанией, то это будет прецедентным решением в области авторского права о произведениях, которые сделали благодаря искусственному интеллекту.

Тем не менее, несмотря на все проволочки, Amazon запланировал официальный релиз Audible Captions уже на осень. Аудиокниги с субтитрами будут доступны бесплатно для студентов и для тех, у кого есть подписка на сервис.