VidCon: пять главных трендов социальных медиа в 2019 году

В США прошла десятая ежегодная конференция VidCon, где  обсуждали будущее цифрового контента. TechCrunch выделил пять главных трендов развития социальных сетей — явных и не очень. 

Делимся переводом статьи и основными тезисами конференции. 

TikTok — самое популярное приложение у поколения Z

Приложение для обмена короткими видео, где изначально собирались подростки 10-16 лет, уже давно вышло за пределы своего основного «костяка». Конечно, тинейджеры из него никуда не делись, но теперь в TikTok также сидит подросшая «молодежь» — люди в возрасте 24-25 лет. Все вместе — так называемое «поколение Z». 

Поэтому TikTok гораздо успешнее, чем другие платформы, привлекает блогеров разного калибра и бренды — они идут туда вслед за молодой аудиторией, чтобы завоевать ее внимание и лояльность. 

Тем более, TikTok на фоне других приложений, вылизанного и лощенного Instagram и YouTube, который все больше склоняется к телевизионному формату, выглядит более живым и «естественным». Хронометраж видео не превышает 15 секунд, но этого вполне достаточно для развлекательных и вирусных роликов. Авторы не стесняются дурачиться, танцевать, шутить или выглядеть странными. 

Одним из главных рекламных форматов на платформе стали челленджи. Набирая до 500 тысяч просмотров, видео попадает в список рекомендаций и увеличивает охват за счет подписчиков, присоединившихся к челленджу. 

TikTok тестирует и другие форматы, например, временные брендированные линзы в 2D, 3D и AR, как у Facebook, и фото-видео, напоминающие «истории» в Instagram.

В 2019 году сервис собирается запустить онлайн-инструменты для покупки и оценки кампаний. Пока же рекламодателям приходится запрашивать статистику в отделе продаж видеоприложения.

Сейчас у TikTok около 500 активных пользователей в месяц, каждый день приложение скачивают миллиард человек. 

Пример. Бренды пока только проникают в TikTok и пытаются найти свое место в экосистеме сервиса. Но уже есть примеры успешных рекламных кампаний на платформе. Так, мексиканский ресторан Chipotle вместе с американским блогером Дэвидом Добриком запустили #LidFlipChallenge, который собрал более 200 миллионов просмотров и обеспечил заведению рекордный рост онлайн-заказов.

В приоритете психическое здоровье

Топовые блогеры начали открыто говорить о своем эмоциональном состоянии и о том, как сложно постоянно выдавать уникальный качественный контент. Участники конференции призвали начинающих авторов искать более «стабильные», менее зависимые от алгоритмов платформы и не измерять свою ценность лайками.

Пример. Это только кажется, что быть блогером на YouTube легко и увлекательно, на самом деле это тяжелый изнурительный труд с ненормированным графиком. Яркое тому подтверждение — Натали Альсате, автор канала NataliesOutlet, чья аудитория составляет почти восемь миллионами подписчиков, работает по 18 часов в день — чтобы выпускать по два видео в неделю. 

Собственные брендированные продукты

Долгое время опубликовать партнерский материал на своей странице было чревато последствиями. Фанаты обвиняли блогеров в «‎продажности» и неискренности, жаловались, что больше не могут больше доверять их рекомендациям‎ или обзорам, ведь они проплачены. Иногда, чтобы избежать такой реакции, инфлюенсеры скрывали, что это спонсорский контент (а это незаконно). 

Сейчас же они стали менее зависимыми от брендов и диктуют свои условия сотрудничества: рекламируют только то, что интересно их аудитории или вовсе отказываются от работы с компаниями и запускают собственные продукты. 

Пример №1. Самый яркий и успешный пример — 21-летняя Кайли Дженнер, которая заработала почти 167 миллионов долларов в год на собственной линии косметики. А ее профиль в Instagram оказался самым дорогим в истории — публикация в нем стоит более 1,2 миллионов долларов. 

 

Пример №2. Фэшн-блогер на YouTube Сьерра Шульци (более 865 тысяч подписчиков) рассказала, что поклонники часто отмечали в комментариях к видео бренд джинсов American Eagle, потому что она часто о них говорила. Когда Сьерра в итоге заключила контракт с компанией, аудитория искренне радовалась, что бренд «‎наконец-то стал ее спонсором».‎

 

Пример №3. Мэтт Нельсон, автор твиттер-аккаунта We Rate Dogs, вместе с Disney провел промокампанию мультфильма «Дамбо‎», которая оказалась очень успешной и виральной. Например, пост, где он объявил, что ищет собак с ушами как у главного героя, набрал почти 70 тысяч лайков и 22 тысячи комментариев. А значит, со своей задачей — привлечь внимание к картине, справился. 

Знаменитые селебрити хотят стать блогерами 

Еще пять лет назад блогеры стремились стать селебрити. Теперь все наоборот: знаменитости хотят завоевать интернет. Похоже, скоро мы будем узнавать актеров и спортсменов не по их ролям и отыгранным матчам, а по страничкам в Instagram.

Пример. Идеальный пример — Уилл Смит: он завел Instagram в конце 2017, а собственный YouTube-канал чуть позже, в прошлом году. Он регулярно постит материалы и там, и там, участвует в вирусных челленджах, а недавно даже получил титул «‎Король Инстаграма». Сейчас у актера 35 миллионов подписчиков. 

И не только они  

А вообще все. 

Блогер теперь — вторая по желанности профессия для британских детей 11-16 лет. 

Но что более важно — создателем контента может стать действительно каждый. Достаточно иметь смартфон и страницу хотя бы в одной социальной сети, и можно творить и делиться своим видением мира. 

Пример. Даже VidCon, которая десять лет назад начиналась как мероприятие для фанатов, теперь превратилась в бизнес-конференцию, где можно обсудить стратегии развития и обзавестись полезными связями.

О конференции VidCon

VidCon — ежегодная конференция для создателей онлайн-видео и визуального контента. 

Основатели — братья Хэнк и Джон Грин, прославившиеся благодаря своему YouTube-каналу VlogBrothers (ведут с 2007 года). 

В этом году конференция прошла в десятый раз. В калифорнийский город Анахайм съехались представители всех более или менее заметных платформ, на которых возможно вести видеоблоги: YouTube, TikTok, Facebook, Instagram, Snapchat и даже Pinterest с LinkedIn. Всего собралось около 75 тысяч человек.