Google разрабатывает сервис для передачи данных между устройствами без подключения к интернету

Это аналог AirDrop — подобной функции на телефонах Apple. Новый сервис позволит пересылать данные между устройствами с Android, iOS или на «умные» часы и получил название Fast Share. 

Сервис представляет собой почти точную кальку с AirDrop, поэтому функционал у него сходный. Fast Share подойдет для обмена изображениями, видео, текстовыми файлами и ссылками. 

Алгоритм работы прост. Нужно включить Bluetooth и геолокацию и убедиться, что оба устройства расположены рядом. Затем ввести имя своего аппарата и выбрать адресата. 

Далее шаги такие же, как и в других подобных сервисах: пользователь нажимает «Принять» или «Отклонить», и начинается копирование. Когда операция завершена, индикатор становится зеленым. Открыть файл можно сразу после получения. 

Также можно сделать список наиболее предпочтительных пользователей и разрешить им отправлять данные без запроса (опция «Предпочтительная видимость»). Они будут видеть ваше устройство даже при выключенном Fast Share, если вы сами находитесь рядом. 

Это уже не первая попытка Google разработать сервис для обмена данными без интернета. Долгое время поисковый гигант продвигал Android Beam — технологию беспроводной передачи данных малого радиуса NFC (Near Field Communication), которая появилась еще в 2011 году. Сейчас ее используют для бесконтактных платежей. 

Несмотря на высокую скорость соединения (доля секунды на расстоянии до 10 сантиметров), NFC совершенно не приспособлен для передачи тяжеловесных файлов. Пропускная способность — на уровне 424 кбит/с. Bluetooth, в свою очередь, устанавливает соединение гораздо медленнее (около 5−10 секунд), но данные передает куда быстрее, скорость достигает 2,1 Мбит/с. 

Понимая все недостатки Android Beam, Google решил полностью отказаться от него, удалить из всех обновлений Android и попробовать другие технологии. 

Тогда он выпустил Files — еще один сервис с аналогичными функциями, который позволяет отправлять файлы со скоростью до 480 Мбит/с. Но у него есть существенный недостаток: приложение должно быть установлено сразу на обоих устройствах и нужен Wi-Fi. 

Fast Share призван решить недоработки предыдущих сервисов. Функция уже появилась в системных настройках Google и на смартфонах Pixel, работающих под управлением Android Q. Когда станет доступна всем пользователям, пока не известно.