В Индии разблокировали приложение TikTok

Верховный суд Мадраса снял запрет с популярного среди подростков видеосервиса TikTok и позволил ему вернуться в Google Play и App Store. Ущерб от блокировки составил 500 тысяч долларов за каждый день, когда приложение не работало.

Напомним, TikTok — это приложение для обмена короткими видео, которое пользуется особой популярностью у молодой аудитории: детей и подростков от 10 до 16 лет.

В стране специй и драгоценностей сервис был заблокирован из-за обвинений в распространении детской порнографии и нелегального контента.

Один из жителей счел, что приложение, где зарегистрировано много несовершеннолетних, может привлекать педофилов, и обратился в суд. После чего 19 апреля федеральные власти наложили запрет на TikTok и потребовали Apple и Google удалить его из своих магазинов в Индии.

Само собой, такая ситуация не понравилась китайской компании Bytedance Technology (Bytedance), владельцу приложения. Разработчик направил в суд ответный иск с просьбой отменить постановление.

Суд ходатайство удовлетворил, но обязал TikTok обновить политику конфиденциальности и в течение 36 часов рассматривать и разрешать любую жалобу. Если сервис не выполнит эти условия, против него может быть возбуждено дело за неуважение к суду.

Индия — один из главных рынков для TikTok. Ежедневно приложением в стране пользуются 120 миллионов человек и происходит более миллиарда загрузок. В целом аудитория TikTok в Индии составляет 300 миллионов пользователей.

Блокировка больно ударила по доходам и репутации компании. В день Bytedance Technology теряла до 500 тысяч долларов и около миллиона пользователей. Под угрозу сокращения попали более 250 рабочих мест.

Тем не менее, там признают, что «непотребный» контент в приложении все-таки есть, хотя и не в таких количествах, как говорят. После дополнительной проверки TikTok заблокировал более шести миллионов видео, нарушающих правила сервиса.

«Надеемся, снятию запрета обрадуется все прогрессивное общество Индии, которое использует TikTok для самовыражения и творчества. Хотя мы довольны, что в конце концов признали наши усилия по борьбе с нелегальным контентом, это работа никогда не будет закончена. Мы стремимся постоянно улучшать сервис и его систему безопасности. Это доказательство нашей преданности индийским пользователям».

 

Пресс-служба Bytedance Technology

Власти страны давно выступают за полную блокировку TikTok, обосновывая это тем, что приложение ведет к «культурной деградации» индийской молодежи.

Это уже не первый раз, когда сервис обвинили в нарушении законодательства и распространении нелегального контента. В феврале Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала TikTok на 5,7 миллионов долларов за видео с детьми, которые попали в общий доступ без предварительного согласия родителей. После этого сервис выпустил обновление, запрещающее пользователям младше 13 лет что-либо публиковать и защищающее их личные данные.

TikTok появился в 2016 году. Изначально он работал как караоке-сервис и назывался Musical.ly. Bytedance купила его в ноябре 2017 года примерно за миллиард долларов и переименовала в TikTok. В 2018 количество скачиваний приложения достигло миллиардной отметки.