Что показала Apple на мартовской презентации: главное

Прошедшая в конце марта презентация Apple сильно отличалась от предыдущих. В этот раз компания не представляла свои новые гаджеты и дополнения к ним, а решила сосредоточиться на сервисах, которые будет распространять по подписке.

Всего было представлено четыре сервиса и одно приложение.

Кредитная карта Apple Card

Apple Card — это виртуальная карта, которая работает везде, где есть Apple Pay. Для выпуска нужен только iPhone. Пользоваться картой можно уже через пару минут после регистрации в электронном кошельке.  

Приложение позволяет отслеживать статистику по тратам, автоматически распределяет их по категориям и добавляет адреса, где была сделана покупка. Систему учета расходов и доходов, которую реализовала Apple, уже называют одной из самых удобных.

Бесплатное обслуживание и отсутствие штрафов за просрочку — главные преимущества карты, на которые особенно упирает компания.

Apple Card может быть выпущена и в физическом варианте. Здесь компания решила размахнуться и сделать «дорого-богато» — из титана. Любопытно, что на карте не будет никакой привычной информации: номера, CVV, подписи, кода безопасности, только имя владельца. Подтверждать покупки можно через Touch ID или Face ID. Полная конфиденциальность и безопасность — вот что обещает компания потенциальным пользователям карты.

Вместе с этим за все покупки в магазинах и сервисах Apple она будет возвращать кэшбэк 3%, за остальные покупки — 2%, кэшбек по физической карте составит 1%. Ставку по кредитке в Apple не назвали.

Партнерами выступили банк-эмитент Goldman Sachs и платежная система Mastercard.

Карта появится уже этим летом.

Почем: бесплатно.

Появится ли в России: нет.

Игровой сервис Apple Arcade

Вслед за Google, чья Stadia всех потрясла и заставила геймеров всего мира потирать руки в предвкушении, корпорация тоже решила выкатить собственный игровой сервис.

Но отличия колоссальные. Несмотря на то, что игры из Arcade и Stadia будут работать примерно на одних и тех же устройствах (телефоны, планшеты, десктопы, телевизоры), технически это два очень разных продукта.  

Arcade, прежде всего, представляет собой подписку на игры, которые доступны в App Store. По сути, такую своеобразную надстройку над магазином с четко определенными условиями. То есть: купил подписку — и играй сколько влезет без рекламы и встроенных платежей.

Напротив, Stadia — это отдельный сервис, который работает только при наличии интернета, зато в теории на нем можно будет запускать игры с очень высокими системными требованиями. Игры из Arcade будут работать и без интернета, но разработчикам придется потрудиться, чтобы оптимизировать их под айфоны, макбуки и Apple TV.

Кроссплатформенность — единственное, что есть общего у обоих сервисов: и Apple, и Google обещают, что при запуске игры на одном устройстве можно продолжить на другом без потери прогресса.

В Apple Arcade будет доступно более 100 эксклюзивных премиум-игр от известных мировых производителей: Sega, Lego, Konami и других.

Сервис выйдет осенью в 150 странах мира.

Почем: неизвестно.

Появится ли в России: возможно.

Новостной портал Apple News+

Это не новый сервис компании — приложение Apple News она выпустила еще осенью 2015 года. Однако сейчас его несколько расширила и добавила отдельный агрегатор с новостями по подписке. По сути, онлайн-киоск с журналами из разных уголков мира.

Механизм работы простой — после оплаты пользователь получает доступ ко всему каталогу статей, которые есть в сервисе. Чтобы прочитать какую-то статью или целый номер, не нужно оформлять отдельную подписку или скачивать приложение журнала. Статьи в Apple News+ будут сверстаны под айфоны и планшеты и снабжены видео и анимированными изображениями.

Контент будет максимально персонализированным и будет подбираться под каждого пользователя на основании просмотров и предпочтений. Новости можно как читать онлайн, так и скачать себе на устройство для офлайн-просмотра.

К сервису уже присоединились многие крупные издания — The Wall Street Journal, The New Yorker, Esquire, Billboard, Vogue, Men’s Health. Всего около 300 журналов и газет разной тематики.

Но при этом Apple News остается наиболее неоднозначным сервисом, представленным на презентации. Общественность приняла его довольно прохладно, а такие медиа-гиганты как The New York Times и The Washington Post и вовсе отказались сотрудничать, обосновав это тем, что им выгоднее продавать свои собственные онлайн-подписки, чем связывать себя контрактом с Apple и отдавать ей часть выручки.

Apple News+ уже доступен в США и Канаде, до конца года заработает в Австралии и Великобритании.

Почем: $9,99 в месяц, первый месяц бесплатно.

Появится ли в России: нет.

Агрегатор Apple TV Channels

Обновленное приложение Apple TV позволит смотреть любимые фильмы и телепередачи в режиме «одного окна», не переключаясь на другие приложения. Опять же, после оформления подписки.

То есть теперь можно выбрать свой определенный набор каналов и не переплачивать лишнего. Это хорошая альтернатива традиционным большим пакетам, распространенных на кабельном телевидении, где половина каналов, как правило, оказываются ненужными и неинтересными.

До сегодняшнего дня приложение Apple TV работало как витрина: можно было искать шоу и фильмы, но для покупки нужно было перейти в приложения партнеров. Теперь же все доступно в рамках одного сервиса.

В Apple TV вошли такие каналы как HBO, PBS, CBS, Acorn TV и Tastemade.

В мае приложение выйдет для iPhone и iPad, осенью — на macOS, на «умных» телевизорах Samsung, LG и Sony и приставках Fire TV от Amazon и Roku.

Почем: неизвестно.

Появится ли в России: возможно.

Онлайн-кинотеатр Apple TV+

Хедлайнер этой «вечеринки» — на своем новом стриминговом сервисе компания заострила особое внимание. В нем будет представлен только эксклюзивный контент, созданный специально для Apple TV+. Форматы планируются самые разнообразные — фильмы, сериалы, документалки, ТВ-шоу.

Проект поистине амбициозный — компания собирается составить конкуренцию Netflix на рынке развлекательного видеоконтента и привлекла к нему известных селебритис.

Среди них:

  • Стивен Спилберг с научно-фантастическим сериалом «Удивительные истории».
  • Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон и Стив Карелл с сериалом «Утреннее шоу».
  • Джейсон Момоа и Элфри Вудард с фантастическим сериалом «Смотри».
  • Кумэйла Нанджиани с сериалом «Мечта иммигранта».
  • Джей Джей Абрамс с шоу Little Voice.
  • Опра Уинфри с двумя документальными фильмами.

TV+ будет работать в связке с приложением Apple TV Channels, через которое можно будет транслировать фильмы и передачи.

Сервис станет доступен более чем в 100 странах мира уже осенью этого года.

Почем: неизвестно.

Появится ли в России: возможно.