Будущее без консолей: Google представил сервис для запуска игр с любых устройств

19 марта на Game Developers Conference 2019 мировая корпорация представила собственный стриминговый сервис для геймеров, который получил название Stadia. Он позволит запускать игры с любых устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров и так далее. Разработке пророчат большой успех и сразу же назвали «будущим гейминга».

Единственное условие для игровых устройств — поддержка браузера Google Chrome, так как сервис будет работать только через него.

Официальный сайт Stadia

Игры в Stadia будут идти в разрешении 4K при частоте 60 кадров в секунду с HDR (High Dynamic Range). Однако в будущем компания хочет повысить планку и сделать 120 кадров в секунду и разрешение 8K.

Помимо самого сервиса, компания представила контроллер, призванный максимально сократить возможные задержки загрузки и облегчить управление процессом. Внешне он походит на фирменные геймпады PS4 и Xbox One. Он подключается через Wi-Fi напрямую к серверам Google (а не к устройству, через которое играет пользователь) и определяет, с какого именно экрана запускается игра.

На геймпаде предусмотрены две дополнительные кнопки — для съемки скриншотов и вызова голосового помощника Google.

Впечатления авторов канала Digital Foundry о Stadia

Еще одно неоспоримое преимущество Stadia — возможность перейти на игру через YouTube, прямо из официального трейлера или стрима. Нужно будет просто нажать на кнопку «Играть сейчас» и откроется полноценный доступ. На все про все уйдет не более пяти секунд.

К слову о загрузках. Загрузки и патчи — то, от чего будут избавлены игры в сервисе. Их компания считает анахронизмом и не использует в своих новых разработках.

Презентация сервиса на GDC 2019

Первоначально сервис тестировался как Project Stream. Первой и единственной игрой, которая была публично протестирована с помощью него, стала Assassin’s Creed Odyssey, чей геймплей считается одним из самых красивых за 2018 год. Апробацию Stadia завершил в январе, сейчас Google готовится к официальному релизу.

На презентации компания продемонстрировала рабочее демо шутера про сражения с демонами Doom Eternal, запущенный через сервис. Зрители увидели один и тот же момент геймплея на разных платформах, от ноутбука с низкой мощностью до смартфона, настольного ПК и ТВ.

Как Doom Eternal работает на Stadia

Благодаря Stadia компания собирается привлечь к играм более двух миллиардов человек по всему миру. И для этого есть веские основания. Сервис подойдет не только прожженным геймерам, но и тем, кто играет «постольку-поскольку», так как теперь нет необходимости покупать специальный игровой компьютер, приставку или клавиатуру. Достаточно лишь одного смартфона и интернета.  

Правда, есть небольшая загвоздка — скорость соединения должна быть как минимум 25 Мбит/с, не меньше.

Сервис поддерживают разработчики самых популярных игровых технологий и движков, например таких как Havok, CryEngine, Unreal Engine и Unity.

Stadia начнет работу уже в этом году в США, Канаде, Великобритании и большей части Европы. Россию на старте Stadia обойдет стороной.

Стриминговый сервис Stadia: главное 

  • Для запуска игр нужно любое устройство, браузер Google Chrome и мощный интернет.  
  • Благодаря собственному геймпаду Google задержка управления будет минимальной.
  • Мощность на одного игрока в Stadia превышает суммарную мощность Xbox One X и PS4 Pro.
  • Сервера работают на базе Linux и API Vulkan и представляют собой кастомные SOC от AMD.
  • С помощью облачных технологий Google разработчики могут моментально менять графический стиль игры, перенося его с любого изображения.
  • Сами игры теперь будут представлять собой ссылки, которые можно отправлять друг другу. Определенный момент геймплея можно тоже отправить в виде короткой ссылки, и, кликнув на него, игрок продолжит игру с того же места и с теми же настройками.
  • Имеет более стабильный мультиплеер, который позволит увеличить количество пользователей в «королевских битвах» до тысячи на одной карте.
  • Возможен переход на игры через YouTube.
  • Можно начать игру на телефоне и продолжить на компьютере и наоборот.
  • Поддерживает кроссплатформенность.
  • Сервис будет сложнее взломать.