Почему гиганты IT не могут вернуть сотрудников в офис

Старший вице-президент Prime Video и Amazon Studios Майк Хопкинс на одном из недавних совещаниях, посвященных теме возвращения сотрудников в офисы заявил, что «это работает… у меня нет данных, которые бы подтверждали это, но я уверен: так лучше». 

Стоит ли упоминать, что руководители Tesla и SpaceX, а также Google и Alphabet полностью с ним согласны? Удивительный пример того, как люди, призывающие всё подтверждать данными, поступают по-другому, когда что-то идёт вразрез с их личными убеждениями.  

И, хотя Майк Хопкинс утверждает, что у него нет данных, данные есть. Правда, они противоречат его взгляду на ситуацию. 

  • Опрос tech.co показал, что 47% компаний добились более высокой производительности благодаря удаленным сотрудникам. 
  • По данным опроса Upwork, 32% менеджеров по найму заметили, что производительности с момента внедрения политики удаленной работы повысилась; 22,5% обнаружили, что она снизилась.
  • По данным Prodoscore, производительность зависит от сотрудника и от того, как им управляют, а не от того, работают ли они дома или в офисе. Если они продуктивны в офисе, то будут продуктивны и на дому (согласно оценке компании, основанной на 105 миллионах точек данных).

Существуют данные не только о производительности. Так, два исследования Owl Labs, показали, что удаленные и гибридные сотрудники на 22% счастливее тех, кто работает в офисе. К тому же они реже меняют работу. 

Кажется, IT-гигантам всё же придется пересмотреть свою позицию по возвращению сотрудников в офисы. Или для начала перестать притворяться, что неудобных данных не существует.