Samsung будет строить завод по производству чипов в Южной Корее

Совместно с нидерландской компанией ASML корпорация инвестировала 760 миллионов долларов на строительство завода в Южной Корее. Он будет производить самые современные полупроводники в мире. Сумма инвестиций равна одному триллиону в южнокорейской валюте. 

ASML — крупнейший производитель литографической техники для микроэлектронной промышленности (EUV). Их оборудование необходимо для разработки самых современных чипов: такие используются в последних моделях iPhone. Сейчас их производит только тайваньская компанией TSMC.

О решении объявили во время визита президента Южной Кореи Юн Сук Ёля в Нидерландах. Собственно, целью поездки было заключение «полупроводникового альянса» между двумя странами. 

Инновации в сфере технологий, за которыми стоит ASML, можно назвать движущей силой Четвёртой промышленной мировой революции. Голландские компании-производители полупроводников строят в Южной Корее новые мощные заводы. Это означает новые рабочие места, а также исследовательские лаборатории для разработчиков. 

 

Юн Сук Ёль, президент Южной Кореи

Вместе с королем Нидерландов Юн Сук Ёль осмотрели оборудование следующего поколения EUV в штаб-квартире ASML.

Ранее президент Южной Кореи называл полупроводники стержнем сотрудничества между двумя странами. Отметив также, что много лет это сотрудничество было «образцовым». Строительство завода ASML и Samsung, по мнению глав обоих государств, станет поворотным моментов для уже устоявшегося альянса.  

Также известно, что нидерландская компания будет сотрудничать с южнокорейским производителем микросхем SK Hynix — это должно снизить потребление энергии на производство за счет использования водорода.