Новая технология кибербезопасности для обращения с ключами

Внимание к вопросам кибербезопасности растет с каждым днем. Почти все ключевые элементы инфраструктуры подвержены риску взлома. Традиционные пароли неудобны для пользователей, а ключи и многофакторная аутентификация порой обходятся чрезвычайно дорого и их довольно сложно внедрить. В то же время все эти методы имеют свои уязвимости, что делает их недостаточно надежными.

Недавно группа австралийских инженеров поразила мир, представив новейшую разработку под названием ineffable cryptography. Давайте узнаем, как она функционирует.

Научное исследование, проведенное специалистами из Tide и университета RMIT, представило миру новый метод кибербезопасности. Ineffable cryptography — дословно «невыразимая криптография». Это технология, которая не хранит ключи на одном сервере, а делит их и распределяет по сети. В результате ни один пользователь не имеет полной информации о ключе. Это означает, что у каждого сервера ограничен доступ к процессам или активам, которые могут быть разблокированы этими ключами.

Это похоже на легенду о секретных рецептах Coca-Cola или KFC, где ни один человек не обладает полной информацией, а лишь фрагментарными частями его состава.

Группа успешно протестировала технологию невыразимой криптографии на облачном суперкомпьютерном комплексе RACE, интегрировав ее с методами удаленного управления инфраструктурой. Эксперименты прошли удачно.

Команда надеется, что использование этого метода способствует обеспечению защиты предприятий и важных элементов инфраструктуры от постоянно растущей угрозы кибератак.