Совместный проект ИИ от Siemens и Microsoft: что известно

Во вторник, 31 октября, Siemens и Microsoft объявили о сотрудничестве в области разработки искусственного интеллекта. По словам представителей, совместный проект направлен на то, чтобы повысить производительность и улучшить взаимодействие человека и алгоритмов. 

Проект получил название Siemens Industrial Copilot. В его рамках обе корпорации будут совместно работать над использованием генеративного искусственного интеллекта в промышленности, транспорте и здравоохранении.

Известно, что в число компаний, которые будут использовать Siemens Industrial Copilot, входит немецкий производитель автокомплектующих Schaeffler AG. Суммы, связанные с партнерством и поставками продуктами самой Siemens, держатся в секрете. 

В рамках проекта будут созданы алгоритмы на основе ИИ, которые помогут сотрудникам компаний-партнеров при разработке новых продуктов, организации производства и обслуживания. Они будут анализировать информацию, собранную Siemens, что позволит быстрее создавать, улучшать и отлаживать сложные коды автоматизации, а также сокращать время моделирования на своих заводах и других объектах.

Schaeffler использует генеративный искусственный интеллект, чтобы облегчить инженерам программирование систем промышленной автоматизации, например, в создании роботов. Компания собирается использовать Siemens Industrial Copilot для сокращения простоев производства на своих заводах.

По заверениям Siemens, их проект позволит выполнять задачи, на которые раньше уходили недели, за считанные минуты. Генеральный директор Siemens Роланд Буш отмечает: «У нашего проекта есть все шансы произвести революцию в способах проектирования, разработки, производства и эксплуатации компаний».