«Одиноким» IT-предпринимателям из Европы нужна помощь

Бывший руководитель SAP Лео Апотекер предположил, почему в Европе нет аналогов Кремниевой долины. 

Лео Апотекер «частично» вышел на пенсию и в свои 69 лет путешествует между Лондоном и Парижем, консультируя небольшие компании по разработке программного обеспечения. Как пионер в сфере IT он также горит желанием покончить с разочаровывающим опытом Европы, где нет настоящих технологических гигантов. 

Апотекер состоит в Boardwave Фила Робинсона (который жил в Кремниевой долине и вышел на пенсию после того, как ему поставили диагноз болезни Паркинсона). Компания выросла из размышлений Робинсона о том, что он может сделать, чтобы поднять европейское IT до уровня Калифорнии. Бывший глава SAP присоединился к проекту на следующий день после запуска его сайта. 

Апотекер отмечает, что в Европе есть прекрасные IT-компании. Например, в области промышленного дизайна и финансового программного обеспечения. Почему они не становятся больше? Апотекер отвергает традиционный аргумент о том, что найти деньги в США гораздо проще:

Я не думаю, что речь идет о привлечении капитала, Европа наводнена венчурными компаниями.

По данным венчурной компании Atomico, в 2023 году инвесторы вложат 50 миллиардов долларов в европейские технологические компании. Одной из основных проблем Апотекер считает отсутствие комьюнити как такового. 

Когда я жил в Кремниевой долине, вокруг всегда была группа людей, готовых дать совет. Когда я запускал SAP и нуждался в совете, я как будто говорил со стеной.

Он отмечает, что команда Boardwave борется с этой проблемой, спасая его юных преемников от бессонных ночей и воплощая в жизнь их идеи.