Увольнения в технических компаниях в 2023 году. Состояние рынка и прогнозы

Столкнувшись с нестабильностью мировой экономики и замедленным ростом доходов, технологические компании продолжают увольнять сотрудников. При этом общее сокращение персонала на июнь 2023 больше, чем все увольнения в технологических компаниях в прошлом году. 

В прошлом году крупные технологические компании объявляли о массовых увольнениях, но 2023 год оказался гораздо хуже. Прошлогодние увольнения не идут ни в какие сравнения с сокращениями, которые произошли с этого января. Технологические гиганты, такие как Amazon, Meta, Microsoft, Google, IBM, SAP и Salesforce, а также более мелкие компании объявляют о масштабных сокращениях. 

Во время пандемии Big Tech устроила бум найма, локдаун спровоцировал бурный рост закупок технологий для удаленной работы и всплеск ecommerce, но сейчас все иначе — компании сталкиваются с падением доходов. 

Хотя по прогнозам исследовательской компании Gartner, в 2023 году глобальные расходы на IT вырастут, наибольший рост будет наблюдаться в сфере корпоративного ПО и IT-услуг. При этом общий рост будет скромным, а рост систем центров обработки данных и коммуникационных услуг составит менее 1%. Между тем, продажи оборудования снизятся. 

На корпоративные и потребительские расходы также влияют продолжающиеся проблемы с цепочками поставок, инфляция и ситуация в Украине. Всё это вызывает у экспертов опасения рецессии. Онлайн-трекер Layoffs.fyi, отслеживающий потери рабочих мест в технологическом секторе, сообщает о том, что 784 технологических компании уволили около 208 181 сотрудника в этом году. За весь прошлый год увольнений было 164 411.