Razer позволит разработчикам добавлять «саундтреки» с вибрацией в их игры

С помощью нового программного обеспечения разработчики смогут добавлять вибрации, которые синхронизируются с действиями игрока и событиями на экране. 

Посетители GDC в этом году могли оценить новую разработку Razer — компании по производству игровых аксессуаров. Представьте: вы играете в видеоигру, а контроллер и наушники вибрируют с разной интенсивностью, которую можно настроить. Или смотрите новый фильм про супергероев — и чувствуете вибрацию в наушниках. Всё это работает на одном и том же программном обеспечении. 

Комплект для разработки программного обеспечения SDK разработан студией Interhaptics, которую Razer купила в прошлом году. Он позволяет компаниям добавлять вибрацию в игры, фильмы и другие медиафайлы. 

Основатель Interhaptics Эрик Веццоли отмечает, что для внедрения программного обеспечения в игру потребуется всего лишь день. После этого вы сможете добавить вибрацию для любого устройства обратной связи, будь то контроллер, смартфон, наушники, тактильный костюм или что угодно другое. При этом ПО может добавить тактильную обратную связь, которая подходит для разных устройств, даже если у них разный частотный диапазон вибраций. Это упрощает работу, если вам, например, нужно установить одинаковые уровни вибрации на iPhone и смартфон Android.

Программное обеспечение также дает контроль над вибрацией геймерам. В демоверсии игры, которую представили на GDC 2023, пользователи могли выбирать, как будет работать вибрация: на действие персонажа, врагов или окружающей среды — а также делать их менее интенсивными. 

SDK поддерживает контроллеры PS4, PS5, Meta Quest 2 и X-input, а также смартфоны iOS и Android. Разработчики могут настраивать вибрации для любого количества различных периферийных устройств с тактильной обратной связью. Пока программное обеспечение Razer и Interhaptics выглядит так, как будто ориентировано на будущее, ведь контроллеры и смартфоны есть у многих (в отличие от вибрирующих наушников и других периферийных устройств). Тем не менее компания рассылает комплекты для разработчиков с наушниками Razer Kraken V3 HyperSense, чтобы они могли попробовать добавить SDK в свою игру.