Дорогой искусственный интеллект. Сколько стоит поиск в чат-боте Google Bard?

В недавнем интервью агентству Reuters председатель материнской компании Google Alphabet Джон Хеннесси рассказал, что поиск с использованием ИИ может обойтись компании в десять раз дороже, чем обычный поиск по ключевым словам. Прежде всего Хеннесси имел в виду чат-бот Google Bard. Предполагаемые затраты связаны с большой вычислительной мощностью, которая требуется для поиска по языковой модели ИИ: в частности, чипов и электроэнергии нужно больше по сравнению с обычным поиском. 

Reuters сообщает, что по прогнозам аналитиков, дополнительные расходы могут обойтись Google в миллиарды долларов на протяжении нескольких лет. 

Эксперты делают разные прогнозы относительно затрат на поиск ИИ. При этом некоторые из них утверждают, что Google получит дополнительные 6 миллиардов долларов к 2024 году, если будет отвечать на половину поисковых запросов ответами из 50 слов от чат-бота с искусственным интеллектом. Другие говорят, что интеграция чат-бота в поисковую систему принесет компании дополнительные 3 миллиарда долларов. 

Тем не менее потенциальные траты при этом будут идти вразрез с планами Google по сокращению расходов в сложной экономической обстановке. Так, после сокращения 12 тысяч сотрудников в начале года финансовый Alphabet Рут Порат заявила в последнем отчете о прибылях и убытках, что компания потратит 500 миллионов долларов на сокращение офисных площадей и до 2,3 миллиарда долларов на выходные пособия. Некоторые привилегии офисных работников также будут упразднены.  

Чтобы сократить расходы на чат-бот с искусственным интеллектом, Google планирует запустить «уменьшенную версию» своей модели ИИ LaMDA. Как заявил Хеннесси, расходы в таком случае должны снизиться: он назвал это «проблемой на пару лет в худшем случае». 

Бывший исполнительный директор Intel Рейтер Навин Рао отметил, что не понимает, как компания собирается снизить затраты на ИИ без потери точности.