Microsoft: планы и прогнозы на 2023 год. Облако и ИИ

Microsoft сообщает, что в 2023 году выручка от облачных сервисов постепенно уменьшается. По прогнозам компании, тенденция будет сохраняться в течение года. 

Во вторник, 24 января, Microsoft объявила, что ждет замедления роста ее облачного бизнеса. Это связано с нестабильной экономической обстановкой и с тем, что компании по всему миру готовятся к кризису. 

Во втором квартале 2023 финансового года корпорация сообщила о росте общего дохода от облачных вычислений на 29% — что на 2% меньше по сравнению с первым кварталом. Доход за второй квартал составил 21,5 млрд долларов — все числа представлены без учета колебания валютных курсов. Производитель Windows сообщил, что ожидает снижение валовой прибыли от облачных вычислений и в третьем квартале на 1% — в основном за счет Azure.

Microsoft Azure и другие облачные сервисы компании в годовом исчислении выросли на 38% — но это на 4% меньше, чем в прошлом квартале. 

Мы ожидаем, что рост Azure в третьем квартале замедлится примерно на четыре-пять пунктов в постоянной валюте.

 

Эми Худ, финансовый директор Microsoft

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сообщил, что рост числа облачных сервисов в течение года замедлится еще значительнее. 

Когда я встречаюсь с клиентами и партнерами, некоторые вещи становятся все более очевидными. Мы видели, как клиенты увеличивали свои цифровые расходы во время пандемии. Теперь мы наблюдаем, как они оптимизируют эти расходы. 

 

Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft 

Также Наделла сообщил, что предприятия с осторожностью распоряжаются бюджетами, когда речь заходит об облачных технологиях. Сейчас компании пытаются получить максимум от того, во что они уже инвестировали, и планируют сократить расходы на новые проекты.

Генеральный директор заявил о том, что оптимизация не будет длиться вечно. Деньги, которые предприятия экономят сейчас — те же деньги, которые они потратят в будущем. Сатья Наделла добавил, что Microsoft готовится к тому, чтобы получить большую часть расходов на новые рабочие нагрузки. По его прогнозам, оптимизация будет продолжаться около года.

В течение декабря прошлого года финансовые показатели Microsoft стали хуже, а прибыль в США оказалась меньше прогнозов экспертов. В том числе поэтому корпорация пересмотрела прогнозы по остальным сегментам бизнеса на следующий квартал. 

В рамках сегментов мы ожидаем примерно четыре точки негативного влияния на рост доходов в области производительности и бизнес-процессов, три точки в интеллектуальном облаке и две — в дополнительных персональных вычислениях.

 

Эми Худ, финансовый директор Microsoft

Худ добавила, что в потребительском сегменте Windows OEM и сервисы будут сталкиваться с дальнейшим регрессом, пока рынок ПК не вернется к допандемийному уровню. Это также отразится на LinkedIn и поиске, так как бюджеты на рекламном рынке также стараются тратить с осторожностью. 

Что теперь? Искусственный интеллект!

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла во время общения с журналистами дал понять, что корпорация готовится к тому, чтобы внедрять искусственный интеллект в свои продукты и услуги. В компании считают, что ИИ будет востребован на предприятиях и в бизнесе.

Эпоха искусственного интеллекта наступила, и Microsoft поддерживает ее. Мы наблюдаем, как стремительно растут возможности базовых моделей, и делаем их доступными в наших платформах. 

 

Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft 

Наделла также добавил, что Microsoft готова к разработке и покупке новых сервисов на основе искусственного интеллекта. Так, корпорация инвестирует миллиарды в OpenAI — компанию-разработчик ChatGPT — и планирует развертывать новые корпоративные сервисы на основе их искусственного интеллекта. 

Напомним, что у Microsoft также есть другие продукты на основе искусственного интеллекта: GitHub Copilot и Azure ML. Доход от этих сервисов, по данным компании, за последние пять кварталов вырос более чем на 100%. 

Доходы: общие и по сегментам

Общий доход Microsoft за отчетный квартал составил 52,7 млрд долларов — на 7% больше по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года (без учета влияния колебаний валютных курсов). При этом чистая прибыль компании выросла на 1% в годовом исчислении.

Расходы Microsoft за последний квартал по выходным пособиям, обесценению оборудования и затратам на консолидацию аренды составили 1,2 млрд долларов. 

В отдельных сегментах компании рост доходов составил: общий объем продаж подразделения производительности и бизнес-процессов — 17 млрд долларов — на 13% больше, чем в предыдущем году. Доход LinkedIn, которая входит в подразделение продуктивности, увеличился на 14%.

При этом выручка подразделения персональных компьютеров снизилась на 16% — до 14,2 млрд долларов. В нескольких сегментах подразделения персональных компьютеров, таких как Xbox, OEM и коммерческие продукты Windows, зарегистрировано снижение выручки на 8%, 39% и 3% соответственно. Выручка от продаж устройств, которая также является частью подразделения персональных компьютеров, снизилась на 34%.