Великая отставка ещё не закончилась

Экономическая тенденция, начавшаяся с пандемией COVID-19, когда сотрудники компаний стали массово увольняться, продолжается. Работники по-прежнему чувствуют себя выгоревшими, а ситуация на рынке труда остается неопределенной. 

Согласно новому отчету поставщика программного обеспечения для управления человеческими ресурсами isolved, каждый четвертый сотрудник не чувствует себя в безопасности на текущем месте работы и планирует изучать вакансии в 2023 году. Этот факт вкупе с остальными показывает, что Великая отставка все ещё продолжается.  

По данным Бюро статистики труда США, в 2022 году больше 4 миллионов сотрудников увольнялись с работы каждый месяц.

В том же отчете isolved говорится, что лучший способ для работодателей улучшить корпоративную культура и удержать своих работников — выплачивать им рыночную стоимость. 

Это неудивительно, учитывая то, что законы о прозрачности оплаты труда вышли на первый план. Теперь работодатели должны устранять неравенство в зарплате в своих компаниях.

 

Выдержка из отчета isolved

Джеймс Норвуд, главный директор по стратегии isolved, обратил внимание на то, что, согласно данным, сотрудники более чем когда-либо беспокоятся за свое будущее, выгорают и стремятся к финансовой безопасности. Он советует работодателям улучшать опыт своих сотрудников и обращать внимание на эмоциональное состояние команды. 

 

Ещё один отчет

Исследование isolved подтверждает то, что показал отчет сайта по трудоустройству Hired. Согласно последнему, привлечение, найм и удержание лучших специалистов оказалось сложной задачей — особенно в последние шесть месяцев 2022 года, когда нестабильные условия привели к значительным изменениям на рынке труда.

Выяснилось, что неэффективные действия HR-отделов, связанные с непоследовательными решениями и увольнениями, годами подрывало доверие соискателей к каналам найма и организациям в целом. Из-за этого многие кандидаты отсеивались на ранних этапах — иногда до собеседования. Накопившееся недовольство может привести к тому, что ценные кадры не захотят даже рассматривать возможность трудоустройства в крупную компанию.

Также Hired назвала выгорание сотрудников ключевой проблемой. Основной причиной компания считает быстрые изменения в условиях занятости и опасения работников по поводу массовых увольнений и приостановки найма. 

В ноябре почти дюжина крупных компаний, в числе которых Amazon, Meta, Cisco и HP, объявили об увольнениях и сокращениях, затрагивающих тысячи сотрудников. Эксперты считают, что увольнения, которые продолжаются в течение последних трех месяцев, связаны, в первую очередь, с несовершенной HR-стратегией во время пандемии COVID-19. Многих из тех, кто попал сейчас под сокращение, наняли запаниковавшие менеджеры. В то время они были обеспокоены нехваткой ценных кадров из-за Великой отставки — и старались стабилизировать ситуацию, принимая на работу новых сотрудников. 

 

Ситуация на рынке IT

Генеральный директор одной из IT-компаний Джош Бреннер сказал, что рынок технических специалистов по-прежнему на подъеме. Особенно это касается организаций, которые активно растут и нанимают сотрудников. «Ключевым фактором в нашем случае является то, то компании на IT-рынке придерживаются справедливой, эффективной и прозрачной практике найма в этой постоянно меняющейся макроэкономической среде», — сказал он.

Безработица в технологической отрасли находится на рекордно низком уровне: в прошлом месяце он снизился с 2,2% до 2%, по данным CompTIA, некоммерческой ассоциации IT-индустрии и рабочей силы.

Отчет подтверждает, что большое количество технических вакансий говорит о потребности работодателей в IT-специалистов. Они чаще нанимают, чем увольняют их. Конечно, рано говорить о здоровье экономики в нашей отрасли, но это все же обнадеживающий признак для технических специалистов.

 

Тим Герберт, главный научный сотрудник CompTIA

Для своего отчета isolved опросила около тысячи штатных сотрудников США в различных отраслях в течение четвертого квартала, чтобы узнать, как работодатели могут улучшить качество обслуживания сотрудников в 2023 году. Среди популярных ответов — улучшение внутренних коммуникаций, инвестиции в обучение сотрудников и более гибкие условия работы. 

 

Заключение

Это третье ежегодное комплексное исследование проблем и отношения работников. В прошлогоднем исследовании почти половина сотрудников (47%) заявили, что у них возникнет соблазн подать заявку на новую работу в 2022 году. Примерно такая же ситуация наблюдалась в 2021 году (52%).

Одна из логических причин того, что Великая отставка все еще продолжается, — сотрудники не чувствуют финансовой и эмоциональной поддержки на работе. 

 

Выдержка из отчета isolved

По данным isolved, из 37% респондентов, которые действительно подали заявку на новую должность в прошлом году, 60% сменили работу. Причина номер один: 62% хотели более высокую зарплату; 32% искали более выгодные условия (32%); 25% хотели более гибкий график работы.

Одна из возможных причин постоянной высокой текучки кадров заключается в том, что сотрудники не чувствуют возможностей продвижения по карьерной лестнице в своих компаниях. По данным isolved, 21% считают, что в их организации нет места для роста, а 59% — что их работодатели могли бы сделать больше для их продвижения.

«Работодателям нужно осознать, что лучший способ получить максимальную отдачу от сотрудников — это инвестировать в развитие их навыков», — делает вывод isolved.