Геополитическая ситуация сказывается на прибыли IBM

Несмотря на рост выручки на 9% в годовом исчислении, события в Украине и укрепление доллара заставили IBM пересмотреть свой прогноз на 2022 год.

В середине июля IBM сообщила о доходах за второй квартал 2022 года, сообщив о выручке в размере 15,5 млрд долларов. Это на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при скорректированной валовой прибыли в размере 54,5% за квартал, закончившийся 30 июня.

Тем не менее текущая геополитическая ситуация продолжает создавать трудности для поставщика технологий. Финансовый директор Джеймс Кавано сказал аналитикам, что валютные препятствия и последствия ухода с российского рынка оказали давление на перспективы компании. 

Все это привело к тому, что IBM понизила свой годовой свободный денежный поток с 10–10,5 млрд долларов, прогнозируемых в апреле, до «примерно 10 млрд долларов». Акции IBM упали на 4%.

Несмотря на эти глобальные проблемы, рост в большинстве бизнес-подразделений IBM оставался высоким. Доход консалтингового отдела составил 4,8 млрд долларов США — на 9,8% больше в годовом исчислении. Отдел инфраструктуры принес 4,2 млрд долларов США — почти на 19% больше, чем в прошлом году. 

Отдел программного обеспечения IBM также показал хорошие результаты, сообщив о доходах в размере 6,2 миллиарда долларов — на 6,4% больше, чем в прошлом году. Гибридное облако и обработка транзакций обеспечили компании самый большой рост выручки в этом квартале — на 14% и 12% соответственно.