Прекращение работы Internet Explorer может стать проблемой для японского бизнеса

Microsoft наконец отказалась от своего Internet Explorer, подытожив, таким образом, четвертьвековую эпоху браузера. А заодно вызвала небольшую панику среди некоторых предприятий и госучреждений, которые выстраивали внутренние системы на его основе. 

Наиболее пострадавшей страной от ухода Internet Explorer может стать Япония. Опрос, проведенный в марте, показал, что 49% японских компаний все еще используют IE. В основном браузер служил для внутреннего управления, обмена данными и систем учета. Все это нужно было перевести на другое программное обеспечение, ведь Microsoft заявила о своих планах еще год назад. Однако, по данным Nikkei, многие медлили. 

Теперь же предприятия по всей стране должны действовать быстро, чтобы выполнять внутренние операции в прежнем режиме. 

Когда-то самый популярный браузер в мире, де-факто задававший веб-стандарты, потерял популярность из-за своей версии IE6. По мнению пользователей, ее портили раздутые функции и низкая производительность. По данным Statcounter, сейчас лидерами выступают более быстрые и удобные Google Chrome и Mozilla Firefox, тогда как доля IE на мировом рынке в прошлом месяце составила всего 0,64%.

Приемник Internet Explorer, который в Microsoft назвали Edge, представляет собой браузер на той же платформе, что и Chrome — Chromium. Таким образом, новый продукт совместим с расширениями Chrome и поддерживает большую часть его функций. Microsoft добавила в Edge режим IE, который будет поддерживаться некоторое время после ухода браузера.