Соцсети и миллиардеры. Вопросы к Маску после покупки Twitter

Самый богатый человек в мире говорит, что покупает Twitter для защиты демократии и свободы слова. Так ли это на самом деле?

Главной новостью апреля стал Илон Маск, скупающий акции Twitter. Сейчас он — самый крупный держатель акций и фактически владелец соцсети. После того как миру стало известно о покупке контрольного пакета акций, гендиректору SpaceX логично предложили место в совете директоров, от которого он, конечно, отказался. Дело в том, что в этом случае он мог бы владеть 14,9% соцсети — максимум. 

Сейчас у бизнесмена есть все возможности бороться за свободу слова, как говорится в пресс-релизе, предлагать новые функции и алгоритмы. По итогам прошлого года, аудитория Twitter составляет 206 миллионов человек по всему миру. Маск считает, что соцсеть по-прежнему обладает большим потенциалом — и собирается «раскрыть его». Совет директоров, похоже, полностью одобряет эту идею, так как единогласно поддержали решение закрыть сделку в течение этого года. 

После новостей о Twitter ощутимо потеряли в цене акции другой компании Маска, Tesla. Тем не менее инвесторам нечего опасаться. В заявлении к SEC бизнесмен сказал, что взял кредит в нескольких крупных банках, а еще часть взял из собственного капитала. Эксперты предполагают, что вкупе это может увеличить траты на обслуживание соцсети минимум на миллиард долларов — сейчас это около 20% от ее годового дохода. 

Пожалуй, главным остается вопрос изменений, которые коснутся Twitter. Первой приходит в голову кнопка редактирования, о которой Маск говорил еще на этапе покупке акций. Также он упоминал возможность сокращения рекламы, что уменьшит стоимость подписки и сделает возможными платежи Dogecoin. Следующим логичным предположением становятся изменения в модерации, ведь бизнесмен не раз объявлял себя «абсолютистом свободы слова». Так что очень скоро мы узнаем ответ на главный вопрос — разблокирует ли Twitter Дональда Трампа?