Стартап Nori привлек $7 миллионов инвестиций, и планирует вывести углеродный рынок на блокчейн

Nori — это американский «зелёный» стартап, благодаря которому любой человек, где бы он ни был, сможет сделать так, чтобы углерода в атмосфере стало меньше. Компании удалось привлечь $7 млн венчурных инвестиций, и вскоре он полностью перейдёт с блокчейна Ethereum на платформу Polygon. Nori также исследует новые способы отслеживания углерода, и собирается выпустить собственный Nori-токен.

С момента запуска стартап использует блокчейн Ethereum, чтобы стимулировать фермеров извлекать углерод из воздуха и возвращать его в землю. Идея Nori заключается в том, чтобы именно удалять углерод из атмосферы, а не предотвращать его появление. Поэтому они готовы платить фермерам, которые выбирают соответствующие методы земледелия. 

Сейчас в проекте участвуют около десяти фермерских хозяйств, которые уже получили $1млн. В свою очередь, покупатели углеродных кредитов заключили примерно 2200 сделок.

 

Почему стартап решил сменить Ethereum на Polygon 

Как уже говорилось выше, стартап Nori сейчас работает на очень энергозатратном блокчейне Ethereum (2200 сделок — это 583 МВт/час). Для сравнения: средняя семья в США потребляет гораздо меньше энергии за целый год. 

Почему же тогда Nori использует именно эту систему? Генеральный директор стартапа Пол Гэмбилл объясняет это тем, что на момент создания компании в 2017 году,  других доступных вариантов просто не было. Но сейчас ситуация сильно изменилась: на рынке появилось много разных предложений, поэтому скоро Nori перейдет на Polygon. Это обновление позволит стартапу тратить на транзакции гораздо меньше энергии. 

В теории компания могла бы вообще не использовать блокчейн, а заменить его на обычную базу данных. Но, по мнению Гэмбилла, это не ускорит темпы извлечения углерода из атмосферы, а значит будет противоречить философии Nori. Стартап хочет глобально влиять на проблему изменения климата, поэтому для него важно, чтобы каждый потраченный доллар приводил к удалению из воздуха новой партии углерода. 

 

Как работает Nori, и почему он делает ставку на блокчейн

Nori понадобилось 4,5 года, чтобы создать углеродную часть бизнеса, и доказать, что на него есть хороший спрос. У стартапа есть два актива — NRT и Nori Token. NRT (Nori Carbon Removal Tonne) — это целая тонна углерода, извлеченного из атмосферы. 

Любой поставщик NRT может зарегистрироваться на платформе Nori, и таким образом продавать NRT всем, кто хочет сократить выбросы CO2. Покупая один NRT, пользователь извлекает из атмосферы одну тонну углерода. Получается, что абсолютно любой человек может повлиять на глобальную проблему изменения климата, потратив всего $15.

Одна из причин для использования блокчейна — это желание Nori предотвратить повторную продажу углеродных кредитов. Ведь использование токенов позволяет устанавливать более прозрачные цены на углерод. Кроме этого, использование блокчейна помогает компаниям не испортить себе репутацию. 

По словам основателя Nori, углеродные кредиты перепродаются много раз, и очень редко попадают к конечному покупателю. Это происходит потому, что все процессы происходят через посредников, которые берут плату за сделку.

Если все будет работать по такой системе, то значительные улучшения и развитие сферы никогда не наступят. Кроме того, часто случается, что компании покупают углеродные кредиты, но не компенсируют выбросы углерода. Это происходит потому, что у них нет надежного способа гарантировать, что деревья, за посадку которых они заплатили, не будут вырваны с корнем через пару лет, чтобы освободить место для какой-нибудь сельскохозяйственной культуры.

Любая крупная компания может столкнуться с этой проблемой, купив квоты на выбросы углерода. И это не только финансовая ответственность, но и репутация. Если компания покупает лесные квоты, а потом с этим участком леса что-то случается, например, он вырубается или сгорает, то у нее не остается средств правовой защиты. Поэтому сейчас компаниям приходится нанимать большие консалтинговые команды, работать с разными брокерами, и тщательно проверять каждый новый проект. 

Компания Nori решила это изменить, и упростить процесс покупки для всех участников процесса. Теперь стартап берет всю ответственность на себя, и готова предложить каждому покупателю гарантию на десять лет. Это стало возможным, так как все фермеры-участники регулярно подтверждают, что они продолжают следовать контрактам. Каждый раз, продавая новый углерод, они подписываются на очередной гарантийный период. 

Компания платит вознаграждение фермерам Nori-токенами, которые со временем переходят в собственность, а их стоимость растёт. Если фермеры выполняют свою часть сделки, то могут продать токены на рынке. 

Если что-то пойдёт не так, и Nori обнаружит, что произошли потери углерода, то стартап сможет вернуть потерянные токены, чтобы дальше использовать их для покупки новых NRT. 

Даты пока не называются, но Nori обещает в скором времени полностью перейти на новую платформу Polygon. А собственный токен стартапа будет выпущен и начнёт работать уже к концу текущего года.