WhatsApp на iPad быть? Руководитель подразделения о будущем приложения

У всех популярных мессенджеров есть версии для iPhone и iPad, а у многих даже для Apple Watch. Но проходят годы, а WhatsApp для планшета как не было, так и нет. И речь не о паре лет: мессенджер появился в 2009 году — около 13 лет назад, — а приложения для iPad все еще нет. Но, кажется, у нас теперь есть надежда. 

В интервью The Verge руководитель WhatsApp Уилл Кэткарт сказал, что разработчики «хотели бы это сделать». При этом никакой информации о планах или конкретных сроках он не называет. То есть WhatsApp на iPad теперь стало лишь теоретически возможно: правда, некоторые комментарии Кэткарт наводят на мысль, что приложение появится в недалеком будущем. По крайней мере, у Meta теперь есть базовая технология для работы такого клиента.

Загвоздка всегда была в поддержке нескольких устройств одновременно. Разработчики посвятили этой проблеме большую часть прошлого года:

«Мы проделали большую работу над технологией поддержки нескольких устройств. Теперь она есть в нашем веб-приложении и в настольных приложениях. Если у меня включено несколько устройств, я могу выключить телефон или отключиться от сети, но сообщения все равно будут отображаться на моем рабочем столе. Это очень важно для приложения на планшете. Так что базовая технология теперь есть».

Раньше WhatsApp не мог синхронизировать чаты между устройствами через интернет, как это делают большинство мессенджеров, из-за шифрования сообщений. Поэтому, если у пользователя на телефоне не было доступа к интернету, настольный клиент тоже не работал. Бета-версия поддержки нескольких устройств позволяет синхронизировать учетную запись WhatsApp на четырех устройствах одномоментно. При этом за счет сопоставления идентификаторов устройств с ключом учетной записи на серверах шифрование по-прежнему работает. Теперь, когда существует эта технология синхронизации, появилась большая вероятность, что мы наконец дождемся WhatsApp для iPad.