Цифровые ключи Apple будут не только у владельцев BMW

Как сообщает Марк Гурман в Bloomberg, этим летом функцию добавят в некоторые автомобили Genesis — дочернего бренда Hyundai.

Цифровой автомобильный ключ Apple называется CarKey, и с его помощью можно завести связанную машину через Wallet на iPhone. До сих пор функция была доступна лишь владельцам некоторых моделей BMW, но этим летом все может измениться. 

Hyundai уже давно движется в этом направлении. У компании есть такие приложения для iOS, как MyHyundai with Bluelink и Genesis Intelligent Assistant. Они дают возможность дистанционного зажигания или разблокировки дверей совместимых моделей. Однако цифровой ключ CarKey должен сделать эти взаимодействия более плавными. Сейчас функция цифрового ключа Hyundai на основе NFC доступна только владельцам смартфонов на базе Android.

О функции цифрового автомобильного ключа от Apple впервые стало известно в 2020 году. В настоящее время она доступна на нескольких моделях BMW. Слухи о планах добавить CarKey в автомобили Hyundai появились в прошлом январе — о них написал портал Business Korea. А в сентябре 2021 года появились ссылки на автомобили Hyundai Genesis в коде свежей версии iOS.

Пока неизвестно, как именно будет реализована функция. Речь о том, смогут ли владельцы Hyundai пользоваться технологией UWB, чтобы отрывать машину, не вынимая смартфон из кармана или же им придется по старинке пользоваться NFC. Впрочем, UWB есть только на последних моделях iPhone. Например, на электрокарах BMW iX цифровой ключ поддерживается за счет чипа U1, который есть только у iPhone 11 и более поздних версий. 

В прошлом году также ходили слухи, что Hyundai собирается производить электромобили совместно с Apple. Но автопроизводитель практически сразу опроверг их.