SK Hynix получила одобрение Китая на приобретение NAND-бизнеса Intel 

Южнокорейская компания SK Hynix получила от Китая разрешение на приобретение бизнеса Intel по производству NAND и SSD-накопителей.

Саму сделку на 9 миллиардов долларов компании уже заключили в прошлом году. После этого ее одобрили  контролирующие органы Южной Кореи, США, Европейского Союза, Тайваня, Бразилии, Великобритании и Сингапура.

Данное приобретение — сама крупная сделка SK Hynix, с ее помощью компания сможет  расшириться и сократить разрыв с основным конкурентом, Samsung Electronics. Тем временем Intel продолжит развивать направление Optane, и инвестировать в более передовые технологии, включая сетевую инфраструктуру 5G и искусственный интеллект.

По словам представителей SK Hynix, первый платеж в размере 7 миллиардов долларов будет сделан уже в этом году, а оставшиеся 2 млрд долларов — до марта 2025 года. После завершения сделки  компания приобретет NAND- подразделения Intel: интеллектуальную собственность, сотрудников, и завод в Даляне.

SK Hynix опасалась, что сделка может сорваться из-за напряженных отношений Китая и США, но в результате все решилось положительно и без существенной задержки.

Государственная администрация по регулированию рынка Китая сообщила, что одобрила сделку, но с рядом условий. Например, SK Hynix должна увеличить производство твердотельных жестких дисков PCIe и SATA корпоративного класса и поставлять продукцию по справедливым ценам.