Kickstarter переведет свою краудфандинговую платформу на блокчейн

Краудфандинговая платформа Kickstarter перейдет на блокчейн. Для этого будет создан специальный протокол с открытым исходным кодом и основной функциональностью Kickstarter. Цель компании в том, чтобы новый протокол смогли использовать несколько платформ, включая сам сайт Kickstarter.com.

Чтобы осуществить эту цель, Kickstarter запустит новую организацию (название пока не озвучено), которая займется разработкой протокола. Компания сама будет финансировать проект, назначит первоначальный совет директоров организации, а также планирует стать одной из первых платформ, использующих протокол.

Кроме этого Kickstarter хочет создать независимую лабораторию управления, которая будет публиковать исследования и взаимодействовать с сообществом по вопросам управления протоколом.

Kickstarter уже сейчас имеет общую философскую ДНК с блокчейн-продуктами: платформа позволяет потребителям поддерживать проекты и создавать вокруг них сообщество, принимая участие в их успехе. Часть модели Kickstarter — это готовый физический или цифровой продукт, а новые блокчейн-краудфандинговые платформы меняют эту модель, и предоставляют пользователям токены, привязанные к проектам, которые растут в цене по мере созревания продукта. 

На данный момент Kickstarter намерена действовать медленно, отслеживая как протокол повлияет на работу пользователей. Компания утверждает, что после его создания привычный пользовательский опыт не изменится, но добавятся дополнительные плюсы от улучшений. 

Несмотря на то, что технологии Web3 вызвали большой ажиотаж среди технологов, любителей и профессиональных инвесторов, у многих пользователей все еще есть сомнения из-за споров вокруг энергопотребления некоторых популярных сетей, например, Bitcoin и Ethereum. Kickstarter хочет обойти эти опасения, поэтому разместит свою новую вертикаль на блокчейне Celo. Эта сеть использует менее энергоемкий механизм, который ее создатели называют «углеродно-негативным». Кроме комментария об использовании Celo, Kickstarter не озвучила никаких конкретных планов по срокам запуска и развитию работы платформы в будущем.