Бывший сотрудник Microsoft Гарри Шам теперь руководит академией цифровой экономики в Шэньчжэне

Международная академия цифровой экономики (IDEA) открылась в прошлом году в зоне инновационного и технологического сотрудничества Шэньчжэнь-Гонконг.  Это детище Гарри Шама, который был исполнительным вице-президентом Microsoft с 2013 по 2019 год, а также одним из основателей крупнейшего исследовательского подразделения Microsoft за пределами США — Microsoft Research Asia.

Как и его бывший коллега по Microsoft Кай-Фу Ли, Шам активно участвовал как в исследованиях, так и в бизнесе в области искусственного интеллекта. Сейчас его команда в IDEA разрабатывает революционные инновационные технологии, основанные на социальных потребностях, чтобы больше людей могли воспользоваться преимуществами развития цифровой экономики. Несколько директоров по исследованиям в IDEA также являются ветеранами Microsoft.

В Шэньчжэне, где расположены такие технологические гиганты, как Huawei, DJI и Tencent, правительство набирает ученых мирового класса, чтобы продолжать развитие экономики с помощью технологий. Гарри Шам и его команда — одни из последних присоединившихся к этому кругу. 

IDEA изучает, как ИИ может преобразовать финансы, производство и медицину, и уже объявила о сотрудничестве с ведущим китайским квантовым трейдером Ubiquant в рамках совместной лаборатории для предотвращения рисков на рынках финансовых операций, а также над «базовой инфраструктурой для высокопроизводительных вычислительных систем».

IDEA — лишь одна из многих исследовательских лабораторий, появившихся в Шэньчжэне в последние годы. Шэньчжэньский институт экономики данных, расположенный в кампусе Китайского университета Гонконга в Шэньчжэне при поддержке правительства, является еще одной группой, работающей над развитием цифровой экономики Китая.