Генеральный директор Johnson & Johnson вошел в совет директоров Apple

Apple объявила, что нынешний генеральный директор Johnson & Johnson Алекс Горски войдет в совет директоров компании. Уже в январе он покинет свой пост в J&J. Это значит, что Apple будет уделять еще больше внимания вопросам здоровья и тому, как сделать данные более доступными для пользователей и врачей.

Apple не скрывает своих амбиций в области здравоохранения: часы Apple Watch, например, это фитнес-устройство, данные которого можно использовать для медицинских исследований. 

По словам Тима Кука, Алекс Горски «провидец в области здравоохранения», который «страстно любит технологии», поэтому Apple выгодно иметь такого человека в совете директоров. Компания планирует использовать его опыт для разработки идей новых функций (например, какие новые датчики можно добавить в Apple Watch) или для расширения интеграции с медицинскими учреждениями.

Apple и Johnson & Johnson уже работают вместе над исследованием Heartline, цель которого — выяснить, могут ли часы Apple Watch помочь обнаружить фибрилляцию предсердий до того, как симптомы станут очевидными или опасными.

Усилия Apple в области здравоохранения не обошлись без споров. Некоторые медицинские исследователи заявили, что отсутствие прозрачности в алгоритмах Apple для измерения таких вещей, как частота сердечных сокращений, затрудняет использование данных с часов Apple в исследованиях. Изнутри Apple также поступали сообщения о том, что подразделение здравоохранения использует потенциально недостоверные данные для принятия решений по продуктам, а сотрудники компании также выражали обеспокоенность по поводу планов Apple по проведению испытаний, в которых компания будет выступать в качестве поставщика первичной медицинской помощи.

Вполне возможно, что привлечение человека с опытом поможет Apple преодолеть эти потенциальные препятствия и сделать Apple Watch еще более мощным инструментом для здоровья.