Что нового в операционной системе Windows 11

Microsoft выпустила новую версию операционной системы Windows 11, которую анонсировала еще в июне. В целом она похожа на предыдущие версии, но есть и обновления: Microsoft заново сделала виджеты, обновила дизайн окон и их управление, переделала меню «Пуск», улучшила поддержку нескольких мониторов и сенсорных экранов, добавила более тесную интеграцию с Xbox Game Pass.

Обновление будет бесплатным для пользователей Windows 10 и устройств с процессорами 8-го поколения от Intel и линейки Ryzen 2000 от AMD и новее. Если оборудование соответствует требованиям, система обновится автоматически к середине 2022 года. В теории, пользователи, чью компьютеры произведены после 2017 года, получат уведомление об обновлении операционной системы до Windows 11. 

 

Меню «Пуск»

Самым главным визуальным отличием Windows 11 от предыдущих версий стало меню «Пуск». Сама кнопка теперь расположена по центру, а не в крайнем левом углу экрана, как раньше. Но, если захочется, ее можно вернуть на прежнее место вручную. 

Меню переработано: теперь вместо «живых плиток» в нем есть набор прикрепленных приложений и недавних файлов, интеллектуальный поиск документов, приложений или настроек.

В новой Windows 11 Microsoft изменила контекстное меню. Привычные кнопки «вырезать», «копировать», «вставить» и «переименовать» теперь перенесены на другую панель, и отображаются в виде значка. Остальные функции, такие как «Свойства» или «Открыть в новом окне» по-прежнему отображаются в виде значка и ярлыка.

 

Виджеты 

Microsoft пыталась создать виджеты в течение нескольких лет. Теперь на панели задач появилась новая кнопка, которая открывает панель виджетов со списком дел, погодой, пробками, календарем и прочими. Они доступны, когда ими пользуются, и исчезают, когда становятся не нужны. Со временем компания планирует открыть доступ к этой функции сторонним разработчикам, поэтому в будущем новых виджетов станет больше.

 

Улучшенная поддержка нескольких мониторов и виртуальные рабочие столы

В Windows 11 теперь можно использовать несколько мониторов, и управлять всеми открытыми окнами без создания беспорядка на рабочем столе.

Раньше при работе с двумя мониторами окна закрывались при отключении, и их приходилось открывать заново. Теперь при отключении ноутбука от второго монитора, все открытые окна на этом экране сворачиваются, запоминают свое место, и появятся на нем при следующем подключении.

Виртуальные рабочие столы стали гораздо более мощными и полезными. В панели задач появилось новое меню рабочего стола, а также хорошая поддержка клавиатуры. Комбинация клавиш Alt-Win помогает перемещаться по виртуальным рабочим столам, как и клавиши alt-tab, которые нужны для перемещений между приложениями.

 

Привязка окон и их новый дизайн 

Microsoft сделала функцию привязки окон более удобной. Теперь при наведении курсора на кнопку «Максимизировать» на окне показываются различные схемы расположения, в которые можно привязать окна (включая схемы из трех или четырех окон). Затем можно выбрать окна, чтобы заполнить остальную часть макета, и приступить к работе.

В Windows 11 снова появился полупрозрачный дизайн окон. Приложения и границы окон, включая меню «Пуск» и меню виджетов, стали полупрозрачными, как окна из матового стекла. 

 

Простое взаимодействие с сенсорным экраном и интеграция Microsoft Teams

В Windows 11 появился более чуткий сенсор для изменения размера окон. Есть также небольшая сенсорная клавиатура, которую можно поместить в углу экрана, чтобы набирать текст одной рукой. Если использовать стилус, сенсор реагирует лучше. 

Microsoft Teams стал чаще использоваться с марта 2020 года, поэтому компания решила теснее связать его с Windows 11. 

Значок «Чат» на панели задач открывает список недавних контактов пользователя, где он может продолжить разговор с того места, на котором остановился, или начать новый. Функция Microsoft Teams включена в Windows 11 по умолчанию, но ее можно ее отключить.

 

Компьютерные игры получили некоторые из лучших функций Xbox

Microsoft владеет двумя крупнейшими игровыми платформами в мире — Windows для компьютерных игр и Xbox, и теперь они стали ближе к объединению. С помощью Windows 11 некоторые функции Xbox появятся на ПК. 

Функция API DirectStorage, которая позволяет загружать данные непосредственно в память видеокарты, что значительно сокращает время загрузки. 

Еще одна важная функция Xbox, доступная теперь на ПК, называется Auto HDR. Для игр, созданных с использованием DirectX 11 или более поздней версии, эта функция может автоматически обновить игры, которые ранее использовали только SDR, до гораздо более насыщенного и яркого формата DR. 

Это не значит, что игры волшебным образом используют все преимущества HDR так же, как это сделали бы художники, но это долгожданное обновление качества. 

В Windows 11 теперь есть встроенное приложение Xbox. Оно предоставляет доступ к библиотеке игр, приобретенных через Xbox Store, включая те, которые являются частью подписки Game Pass от Microsoft.

Приложение Xbox позволяет подписчикам Game Pass транслировать игры из облака с помощью технологии xCloud. Это значит, что пользователи могут запускать игры на серверах Microsoft и передавать аудио и видео на компьютер. Теперь даже требовательные игры можно использовать на компьютерах с минимальными характеристиками прямо из приложения, встроенного в Windows.

 

Магазин Windows стал магазином Microsoft 

Напоследок — обновление магазина: вместо Windows появился Microsoft Store. Теперь разработчики могут загружать туда win32-версии приложений, а также любые другие, и использовать свою собственную платежную систему для оплаты. 

Теперь, чтобы попасть в магазин, компаниям не нужно проходить через большие препятствия, такие как переписывание своих приложений.

В Microsoft Store можно искать и приложения для Android. Если приложение доступно, пользователю будет предложено загрузить его из Amazon Appstore, это значит, что оно будет привязано к его учетной записи Amazon, а не Google.