Вышла новая iOS 15: Apple добавила функции, которых многим не хватало

Компания Apple выпустила финальную версию операционной системы iOS 15. Она работает с iPhone 6s и более поздними версиями, обоими поколениями iPhone SE и последней моделью iPod touch, а загрузить ее можно бесплатно.

В новой версии iOS Apple сосредоточилась на обновлениях, которые могут улучшить качество жизни пользователей, и на новых функциях для собственных приложений.

 

Новый режим Focus 

Самое большое изменение, которое появилось в iOS 15, — это новый режим Focus. 

Раньше, чтобы не получать уведомления от приложений, пользователи использовали режим «Не беспокоить». Теперь опций стало больше: можно установить режимы работы, сна, тренировки, или, например, чтения. 

Можно задать один из предлагаемых режимов по умолчанию, или создать индивидуальный с нуля. Также пользователи могут сами выбирать приложения и людей, от которых хотят получать уведомления, и менять фокус в зависимости от того, что для них актуально в данный момент.

Режимы можно настроить под свои потребности заранее, чтобы они менялись автоматически. Например, сделать так, чтобы режим сна включался на ночь, а режим работы — только в рабочее время. 

 

Обновления в приложениях 

В новой iOS 15 Apple улучшила почти все приложения по умолчанию. 

У браузера Safari появился новый дизайн. Компания прислушалась к многочисленным отзывам, и изменила пользовательский интерфейс браузера.

Адресная строка Safari теперь по умолчанию находится в нижней части экрана, прямо над кнопками, которые позволяют открыть закладки, поделиться текущей страницей или перейти на предыдущую. Но если пользователю не подходит такое обновление, он может сам вернуть ее обратно в верхнюю часть экрана.

Также Safari теперь поддерживает стандартные веб-расширения, и в браузере появилась возможность создавать персональные группы вкладок и находить их с других устройств.

FaceTime стал универсальной службой видеоконференций. Теперь в приложении можно создавать ссылки, делиться ими с друзьями и добавлять их в календарь. А люди, у которых нет ни одного устройства Apple, могут присоединиться к звонкам в FaceTime со своих устройств Android и Windows, используя браузер.

Кроме того в приложении появилась функция «Широкий диапазон», она работает с помощью искусственного интеллекта, и улучшает звучание голоса во время разговора. Также теперь в FaceTime можно использовать портретный режим для размытия фона комнаты, в которой находится пользователь.

Новая функция SharePlay, которая, по словам Apple, выйдет уже этой осенью, позволит синхронизировать воспроизведение аудио и видео с друзьями. С помощью соответствующего API разработчики могут интегрировать эту функцию в свои приложения. Это обновление позволит пользователям обмениваться музыкой, видео, а также текущим экраном iPhone.

Приложение «Погода» теперь содержит больше информации: в нем появились карты осадков, уведомления об осадках на следующий час и новый УФ-индекс. 

Сообщения тоже обновились. Теперь они лучше интегрированы с другими приложениями Apple. Если пользователю отправляют статью, фотоальбом, подкаст или песню, то этот контент автоматически появляется в соответствующих приложениях: Apple News, Photos, Apple Podcasts, Apple Music.

В Apple Maps появились новые карты мест, обновился пользовательский интерфейс и настройки приложения. Теперь карты можно назвать надежной альтернативой Google Maps. В некоторых городах появились новые подробные карты с 3D-изображениями зданий, полос для автобусов, тротуаров.

Фотографии тоже получили ряд изменений. Функция «Memories» стала лучше: теперь при проведении пальцем по фотографии появляется больше информации, например, можно узнать, какие выдержка и объектив были использованы при ее создании.

В дополнение к этому в приложении появился поиск по тексту на фотографиях: iOS сканирует фото, ищет текст и сохраняет его для поиска в Spotlight. Или пользователь может сам навести камеру на текст и выбрать его оттуда. Например, так можно скопировать номер телефона из рукописной записки, которую ранее сфотографировали или название заведения с фотографии.

 

Другие изменения 

Кроме обновленных приложений в iOS 15 появились и другие улучшения. Вот некоторые из них.

  • Теперь в приложение Wallet можно добавить удостоверение личности, или, например, совместимый ключ от отеля и квартиры.
  • Данными о здоровье теперь можно делиться с другими пользователями.
  • Пользователи платной версии iCloud получили обновление до iCloud+ и доступ к новым функциям: iCloud Private Relay (для просмотра веб-страниц с повышенной конфиденциальностью) и Hide My Email (чтобы создавать случайно сгенерированные адреса электронной почты для новых учетных записей в Интернете).
  • Появилась новая функция распознавания речи, это значит, что текст теперь можно надиктовывать гораздо быстрее.
  • Пользователи могут добавить контакт для восстановления учетной записи на случай блокировки своего аккаунта iCloud. 
  • Менеджер паролей Apple теперь может сохранять данные для двухфакторной аутентификации (2FA) и автоматически заполнять поля для нее.
  • Для Apple ID можно установить наследуемое лицо, которое получит доступ к данным, в случае смерти пользователя или другой непредвиденной ситуации.
  • В «Напоминаниях» и «Заметках» появились теги. Теперь там можно отмечать других пользователей с помощью символа @.

В iOS 15 появилось много улучшений, но главное обновление — это то, что компания Apple теперь не планирует делать обновление операционной системы обязательным. Пользователи могут «обновляться» в своём темпе, и продолжать использовать iOS 14, если она им подходит.