Apple отложила введение новых функций безопасности из-за споров о конфиденциальности пользователей

Ранее компания Apple объявила, что в конце этого года планирует внедрить новые функции, защищающие детей от преступников. Например, в этот перечень должна была войти функция сканирования фотографий пользователей на наличие материалов о сексуальном насилии над детьми (CSAM). 

После отзывов клиентов, комментариев исследователей, и критики о том, что эти изменения могут нарушить конфиденциальность пользователей, компания решила отложить это решение. В Apple говорят, что теперь им нужно время для сбора дополнительной информации и внесения улучшений.

В первоначальном пресс-релизе Apple подробно описывались три основных изменения, которые находятся в разработке. Первое — Search и Siri будут ссылаться на ресурсы для предотвращения распространения материалов о сексуальном насилии над детьми (CSAM), если пользователь ищет подобную информацию.

Но больше всего споров вызвали остальные изменения. Планировалось, что одно из них будет предупреждать родителей, когда их дети получают или отправляют фотографии сексуального характера, и делать эти изображения размытыми для детей. А другое — сканировать изображения, хранящиеся в iCloud Photos пользователя, на предмет CSAM и сообщать о них модераторам Apple. А те, в свою очередь, могли бы передавать эти сообщения в соответствующие органы (NCMEC). 

Apple подробно описала систему сканирования iCloud Photo, чтобы доказать, что она не ослабляет конфиденциальность пользователей. Вкратце, система сканирует фотографии, хранящиеся в iCloud Photos на устройстве iOS, и оценивает их вместе с базой данных известных изображений CSAM, полученных от NCMEC и других организаций по детской безопасности.

Несмотря на это многие эксперты в области конфиденциальности и безопасности подвергли компанию резкой критике, заподозрив Apple в создании системы слежки на своих устройствах. Эксперты утверждают, что такие нововведения нарушают доверие пользователей к компании, и ставят под сомнение вопрос конфиденциальности.